Таджикистан и Кыргызстан работают над демаркацией границы: подробности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан и Кыргызстан работают над демаркацией границы: подробности

Представители таджикской и кыргызской сторон обсуждали прохождение линии на неделимитированных участках общей госграницы

В Душанбе прошла рабочая встреча топографических групп Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации общей границы. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Таджикистана.

Представители двух стран обсуждали прохождение линии на участках госграницы.

"Стороны обменялись мнениями о прохождении линии таджикско-кыргызской государственной границы на оставшихся участках", - говорится в сообщении.
Было принято решение продолжить обсуждение на следующем собрании, которое состоится на территории Кыргызстана.

Напомним, 13 октября в Астане прошла трехсторонняя встреча президентов России, Таджикистана и Кыргызстана. Владимир Путин, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров провели переговоры на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Лидеры трех стран обсудили напряженную ситуацию, сложившуюся на таджикско-кыргызской границе.

По словам Путина, Москва вместе с Душанбе и Бишкеком поднимет документы и поищет решение по границе.

Кроме этого, участники встречи договорились не возобновлять боевые действия на спорных территориях, рассказал российский лидер журналистам по итогам визита в Казахстан.


КОММЕНТАРИИ