Минобороны Таджикистана передали оборудование для обнаружения ядерных и радиоактивных материалов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минобороны Таджикистана передали оборудование для обнаружения ядерных и радиоактивных материалов

14 октября 2022 года состоялась официальная церемония передачи оборудования по обнаружению ядерных и радиоактивных материалов Министерству обороны Республики Таджикистан. Оборудование передано в рамках реализации Национального плана действий Республики Таджикистан по Резолюции 1540 Совета безопасности ООН.

В церемонии приняли участие директор Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной (ХБРЯ) безопасности Ильхом Мирсаидзода в качестве национального координатора и начальник отдела – начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Генерального штаба Минобороны Таджикистана Анвар Ахмадджонзода.


В региональном учебном центре по предотвращению терроризма с использованием оружия массового поражения при Агентстве по ХБРЯ-безопасности в период с 10 по 14 октября прошёл обучающий семинар по использованию этого оборудования для сотрудников Минобороны.


Достигнута договорённость о подготовке личного состава войск радиационной, химической и биологической защиты Генштаба Минобороны Таджикистана в региональном учебном центре Агентства по ХБРЯ-безопасности на регулярной основе по использованию переданного оборудования.



КОММЕНТАРИИ