АБР даст Таджикистану $50 млн, чтобы смягчить неблагоприятные экономические последствия от конфликта в Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

АБР даст Таджикистану $50 млн, чтобы смягчить неблагоприятные экономические последствия от конфликта в Украине

Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант в размере $50 млн, чтобы помочь правительству Таджикистана смягчить неблагоприятные экономические и социальные последствия российского вторжения в Украину. 

Программа АБР «Повышение устойчивости с активными контрциклическими расходами» (BRACE) поможет профинансировать антикризисный план действий правительства, направленный на расширение социальной помощи бедным и уязвимым слоям населения, поддержку внутреннего производства продуктов питания, защиту малого бизнеса и поддержку занятости возвращающихся мигрантов.

«Будучи относительно небольшой, открытой, импортирующей нефть экономикой, Таджикистан сильно пострадал от последствий войны, - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. - Поддержка АБР поможет смягчить воздействие роста цен на продукты питания и нефть и сокращения денежных переводов, которые замедляют экономический рост и способствуют росту безработицы и бедности».

При поддержке АБР 250 тысяч бедных и уязвимых домохозяйств получат единовременные денежные пособия в размере 600 сомони ($59) на домохозяйство. 

«Меры продовольственной безопасности, поддерживаемые программой, помогут мелким фермерам увеличить сельскохозяйственное производство, - сказал главный специалист АБР по финансовому сектору Сайед Али-Мумтаз Х. Шах. - Правительство также закупит и создаст запасы продовольствия для обеспечения адекватного снабжения сельскохозяйственной и пищевой продукцией».

Для поддержки бизнеса и занятости возвращающиеся мигранты будут проходить профессиональную переквалификацию. 

«Программа будет предоставлять льготные кредиты через два государственных банка для малых и средних предприятий, занятых в сельском хозяйстве, сфере услуг и торговле, - сказал старший экономист АБР Мухаммади Бобоев. - Это поддержит пострадавшие от кризиса предприятия, в том числе принадлежащие женщинам, чтобы помочь им восстановиться, а также сохранить занятость».

Грант финансируется из средств Азиатского фонда развития, который предоставляет гранты бедным и наиболее уязвимым развивающимся странам-членам АБР. АБР также предоставит техническую помощь в размере $400 тысяч для поддержки реализации программы и укрепления системы мониторинга и оценки. 

С тех пор, как Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году, банк стал крупнейшим многосторонним партнером страны в области развития, оказав помощь на сумму свыше $2,5 млрд, в том числе свыше $1,8 млрд в виде грантов.

Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


КОММЕНТАРИИ