СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан и пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан и пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики

Командование Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан и Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики, сознавая важность урегулирования пограничного вопроса, придерживаясь принципа сохранения добрососедства в столь сложное для обоих государств время, уполномочены заявить, что совместными усилиями сторон обстановка на таджикско-кыргызской государственной границе оценивается как стабильная. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Пограничных войсках ГКНБ Республики Таджикистан.

В целях соблюдения и закрепления достигнутых договорённостей во избежание возможных провокаций на линии соприкосновения, 21 октября 2022 года состоялась встреча руководителей пограничных ведомств Республики Таджикистан генерал-полковника Раджабали Рахмонали и Кыргызской Республики генерал-майора Уларбека Шаршеева.

Главы пограничных ведомств РТ и КР отметили необходимость усиления своевременных мер по деэскалации обстановки на границе, неукоснительному соблюдению линии поведения пограничников двух стран.

Подтверждена твёрдая приверженность принципам взаимного уважения, мирного сосуществования, добрососедских отношений и солидарности в вопросах территориальной целостности и нерушимости границ. Сторонами дана объективная оценка деятельности межгосударственной комиссии по недопущению инцидентов, особое внимание уделено мирному урегулированию имеющихся приграничных проблем. Для реализации и закрепления соглашений стороны договорились о проведении на постоянной основе встреч совместных рабочих групп, которые активно участвуют в нормализации ситуации на границе.

ПВ ГКНБ Республики Таджикистан и ПС ГКНБ Кыргызской Республики заявляют, что решение вопроса определения государственной границы является прерогативой исключительно межправительственных комиссий по делимитации и демаркации границы, полномочия которых утверждены нормативно-правовыми актами.

В этой связи, руководители пограничных ведомств Республики Таджикистан и Кыргызской Республики призывают СМИ, а также неуполномоченных лиц строго воздержаться от любых комментариев и не допускать распространения заявлений и интерпретаций событий, способных привести к эскалации конфликта, разжиганию вражды между нашими народами.

Стороны оценивают любые несанкционированные заявления, как попытку дестабилизировать ситуацию на границе между двумя странами.

Первый заместитель
Председателя-Командующий
Пограничными войсками
Государственного комитета
национальной безопасности
Республики Таджикистан
генерал-полковник
Раджабали Рахмонали
Первый заместитель
Председателя-Директор
Пограничной службы
Государственного комитета
национальной безопасности
Кыргызской Республики
генерал-майор
У.З.Шаршеев


КОММЕНТАРИИ