В Узбекистан начали экспортировать российские аналоги Coca Cola, Sprite и Fanta » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистан начали экспортировать российские аналоги Coca Cola, Sprite и Fanta

Московский безалкогольный комбинат "Очаково" начал экспорт своей продукции в Узбекистан и Казахстан. Речь идет о импортозамещенных аналогах знаменитых напитков Coca Cola, Sprite и Fanta. Это напитки CoolCola, Fancy и Street российского производства, сообщает корреспондент.

"Развитие экспортных рынков будет идти одновременно с российским. Мы видим очень положительную динамику и готовы инвестировать в это направление", – сказал генеральный директор "Очаково" Юрий Антонов.

Производство CoolCola, Fancy и Street началось в марте 2022 года. К августу к продаже были доступны новинки во всех форматах упаковки, ранее выпускаемых транснациональными компаниями. В это же время производственные мощности "Очаково" достигли 125 миллионов дал безалкогольных газированных напитков, на рынок также была выпущена CoolCola Zero.

На сегодняшний момент наиболее перспективными внешними рынками являются Казахстан и Узбекистан.

В Узбекистан безалкогольные напитки "Очаково" поставляются в алюминиевой банке 0,33 литра. На сегодняшний день они представлены в оптовых и розничных торговых точках по всей территории республики. В ближайшее время планируется завести новинки от "Очаково" и в крупные торговые сети Узбекистана, такие как: "Корзинка", "Макро", "Азия" и другие.

"В Казахстан CoolCola, Fancy и Street поставляются практически во всех существующих форматах: в алюминиевой банке и стеклянной бутылке 0,33 литра, а также в ПЭТ-бутылках объемом 0,5, 1,5 и 2,0 литра. Они реализуются в оптовых и розничных торговых точках по всей территории Казахстана. Также напитки уже представлены в торговых сетях "Сайман", "Арзан и Имран" и других. Мы видим огромный потенциал в работе по данному направлению", – рассказал Юрий Антонов.

CoolCola, Fancy и Street от "Очаково" – это классические вкусы безалкогольных напитков. CoolCola – классическая кола, Fancy – газированный напиток с натуральным апельсиновым соком, Street – с соками лимона, лайма и растительными экстрактами.


КОММЕНТАРИИ