МИД Узбекистана обратился к властям Украины с просьбой принять меры по недопущению распространения ложной информации о дронах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД Узбекистана обратился к властям Украины с просьбой принять меры по недопущению распространения ложной информации о дронах

Министерство иностранных дел Узбекистана обратилось к официальным властям Украины с просьбой принять меры по недопущению распространения украинскими медиа безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям.

Речь идет о заявлении украинского телеведущего Дмитрия Гордона, который обвинил Узбекистан в производстве иранских дронов для России. Он также интересовался, может ли Израиль нанести удары по местам, где собирают эти беспилотники.

"В сети распространилось видеоинтервью украинского журналиста и блогера Дмитрия Гордона с израильским предпринимателем Леонидом Невзлиным, в котором была озвучена ложная информация об осуществлении сборки иранских дронов на территории Узбекистана", – отметили в МИД.
В министерстве подчеркнули, что Узбекистан не осуществляет сотрудничество с Исламской Республикой Иран в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники.

"При этом до настоящего времени ни от украинской стороны, ни от других зарубежных партнеров официальных обращений по так называемому вопросу "сборки иранских дронов" не поступало", – добавили в МИД.

Напомним, ранее информацию о сборке иранских дронов в Узбекистане опроверг Госкомоборонпром.


КОММЕНТАРИИ