Заключенный в Самаркандской области заявил о пытках, в ходе которых ему сломали три ребра » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Заключенный в Самаркандской области заявил о пытках, в ходе которых ему сломали три ребра

Заключенный в Самаркандской области заявил, что его пытали сотрудники правоохранительных органов, сломавшие ему три ребра. Омбудсман направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по данному случаю, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"23 октября на странице пресс-группы общественного объединения по правам человека Узбекистана "Правовая опора" в социальной сети "Фейсбук" появилось сообщение. В нем говорилось о том, что в результате пыток, примененных сотрудниками внутренних дел по отношению к заключенному, у подозреваемого сломаны три ребра, на теле имеются следы телесного повреждения", – отметили в пресс-службе Омбудсмана.

Для уточнения данного сообщения 23 сентября региональный представитель Омбудсмана в Самаркандской области Диёр Хусанов выехал в следственный изолятор № 7 в Самаркандской области и встретился с заключенным.

В ходе беседы заключенный, подтвердив указанные в сообщении обстоятельства, сообщил, что получил телесное повреждение. Он обратился к Омбудсману за практической помощью в изучении ситуации и привлечении к уголовной ответственности соответствующих сотрудников. В ходе изучения также была получена информация о состоянии здоровья заключенного.

"От имени Омбудсмана в Генеральную прокуратуру было направлено обращение с просьбой о проведении всесторонней, полной и законной проверки по вышеуказанным сообщениям и обращению заключенного", – говорится в сообщении Омбудсмана.


КОММЕНТАРИИ