Узбекских мигрантов отпустили после проверки документов. Власти прокомментировали повестки, которые получили узбекистанцы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекских мигрантов отпустили после проверки документов. Власти прокомментировали повестки, которые получили узбекистанцы

В администрации города Орел прокомментировали информацию о выдаче повесток по мобилизации мигрантам из Узбекистана. В сообщении властей утверждается, что распространяемая "информация неполная и искаженная", а узбекистанцы были отпущены сразу же после проверки документов, сообщает корреспондент.

Накануне стало известно, что на мусороперерабатывающее предприятие "Экосити" в Орловской области пришел приказ о необходимости прибытия в военкомат не только местных специалистов, но и даже граждан Узбекистана, которые здесь работают. С работы пришлось снять целую смену, а это порядка 50 человек, тем самым нарушив работу предприятия.

По словам военного комиссара Орла Владимира Алехина, данная ситуация произошла из-за неразберихи с документами на самом предприятии.

"Экосити" воинский учет не вело, сверку учетных данных граждан, пребывающих в запасе, не проводило, карточку учета организации в военкомат Орла не представляло", – отметил он.

По его словам, в военкомат с повестками прибыли 23 иностранца, все они были отпущены после проверки документов. На сегодня из "Экосити" в ряды вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек. 

После такого комментария главного городского комиссара все равно остается вопрос – зачем вообще отправлять повестки гражданам другой страны, тем более по вопросу о мобилизации?  По закону проверять документы узбекистанцев должны в МВД, а не сотрудники военкомата.


КОММЕНТАРИИ