Япония построила медпункт в Шахристанском районе за почти 100 000 долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Япония построила медпункт в Шахристанском районе за почти 100 000 долларов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан  Тоcихиро Аики,   совместно с Анваром Яъкуби - заместителем председателя Согдийской области, Гулнорой Хасанзаде – директором Агентства по статистике при президенте РРТ, Баходуром Акрамзода - председателем района Шахристан, Абдулмаджидом Муминзодом - главой Антимонопольной службы при правительстве приняли участие в церемонии завершения «Проекта строительства медицинского пункта в селе Навкент, джамоата Бунджикат, района Шахристон».


Проект был реализован в рамках «Программы Правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP)».

На строительство медицинского пункта в Шахристанском районе был выделен грант в размере 96,767 долларов США. 

До реализации проекта медицинский центр находился в ветхом состоянии, поэтому эффективно оказывать медицинские услуги было сложно. В рамках проекта был построен новый медицинский пункт для оказания качественных медицинских услуг, что позволит жителям села получать лечение в просторных и безопасных условиях в селе Навкент.


Во время церемонии посол Японии  Тоcихиро Аики отметил, что Япония в течение более 30 лет, с момента обретения Таджикистаном независимости, оказывала содействие Таджикистану как хороший друг в широком спектре сфер, и здравоохранение является одной из особенно важных сфер двустороннего сотрудничества между Японией и Таджикистаном.


Представитель района Шахристон и жители селения выразили признательность Правительству и народу Японии за оказанную помощь. 

Церемония передачи знаменует расширение вклада Правительства Японии в продвижение качественного здравоохранения в Таджикистане. Правительство Японии намерено продолжать оказывать поддержку созданию лучшего общества для всех людей и стремится работать вместе с народом Таджикистана.

Программы Правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP) предоставляются преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах.

Начиная с 1996 года, в рамках безвозмездной помощи для широких слоев населения и гуманитарной безопасности, Правительство Японии поддержало 447 гуманитарных проектов на общую сумму $36.7 миллионов долларов США, направленных на развитие Республики Таджикистан, в том числе 105 проектов в сфере здравоохранения.


КОММЕНТАРИИ