Студентки устроили митинг перед университетом на северо-востоке Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Студентки устроили митинг перед университетом на северо-востоке Афганистана

В одной из провинций Афганистана женщины вышли на демонстрацию в ответ на очередную несправедливость талибов, проявленную по отношению к студенткам

Десятки студенток устроили акцию протеста перед входом в университет в провинции Бадахшан, сообщили РИА Новости участницы демонстрации.

Ранее в октябре афганские женщины отреагировали протестной демонстрацией на отчисления студенток Кабульского университета.

По словам учащихся университета в Бадахшане, они собрались на митинг после того, как талибы не пустили нескольких студенток в учебное заведение, ссылаясь на отсутствие хиджаба. Напомним, с приходом талибов к власти Афганистан накрыл серьезный гуманитарный кризис. Из-за заморозки зарубежных активов страна осталась почти без денег, а массовый отъезд специалистов привел к упадку медицины.

Кроме того, новое правительство ужесточило нормы поведения для женщин в обществе и практически лишила их права на обучение.

Ранее несколько десятков человек стали жертвами взрыва, который прогремел в столице Афганистана на территории одного из образовательных центров во время экзаменов. Большинство погибших были представительницами слабого пола из числа хазарейцев.

После этого в республике начались митинги женщин, которые призывают к защите хазарейцев на демонстрациях.


КОММЕНТАРИИ