За чей счет ремонтируется система отопления домов в Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

За чей счет ремонтируется система отопления домов в Душанбе

В Душанбе начался отопительный сезон. В этом году теплом обеспечены 2 762 объекта: 2 211 жилых домов, 64 медучреждения, 172 школы и садики, 315 предприятий и организаций. Всего к отоплению подключены 1297 объектов в районе Сино, 512 – в районе Шохмансур, 510 – в  Сомони, 443 – в Фирдавси. 

Мы узнали, куда обращаться с вопросами и жалобами для предотвращения и устранения возникающих проблем и недостатков.
 

Организовано крутлосуточное дежурство 

В учреждении «Тепловые сети города Душанбе» разъяснили, что все вопросы по подготовке и проведению отопительного сезона находятся под непосредственным контролем руководства города Душанбе.

Там отметили, что созданы и функционируют постоянно действующие оперативные штабы в хукумате города и администрациях всех районов столицы.

«В учреждении «Тепловые сети города Душанбе» организовано круглосуточное дежурство из числа руководителей предприятия и ответственных работников подразделений. Из числа специалистов на всех районных участках созданы мобильные бригады для обеспечения нормального теплоснабжения, предотвращения и устранения возникающих проблем и недостатков», - сказали в ведомстве.

Источник в ДПТС напомнил, что по закону о содержании многоквартирных домов, утвержденного 10 июня 2009 года, собственники жилья должны содержать все внутридомовые сети в исправном состоянии, не нарушать их целостность и не препятствовать подаче тепла по единой домовой сети.

Все жалобы, связанные с состоянием теплосетей до элеватора конкретного дома принимаются по телефону диспетчерской службы 231-75-01, а также по номерам 93 201 61 27, 93 300 15 24 (круглосуточно).

«При этом не нужно забывать, что устранение неполадок внутридомовых сетей, ремонт и замена отопительного оборудования осуществляется за счет владельцев квартир», - отметил источник в ДПТС.
 

Границы ответственности разделены

По правилам пользования тепловой энергией определены границы ответственности для теплоснабжающего предприятия и потребителей. Учреждение «Тепловые сети города Душанбе» несет ответственность за техническое состояние при подаче тепла населению до элеватора (распределителя тепловой энергии, как правило, расположенного в подвале) жилого дома.


Внутридомовые и внутриквартирные тепловые сети являются собственностью домовладельцев и согласно законодательству, все подготовительные работы к зимнему периоду (ремонт и замена труб, запорной арматуры, промывка, ремонт и установка батарей) должны осуществлять сами собственники квартир за свой счет.

Услуги ДПТС по подаче тепловой энергии до элеватора домов бесплатны.

«Прежде чем обращаться в ДПТС, нужно проверить все трубы в квартире, подъезде и во всем доме. Проблемы часто могут быть именно на этом участке.

Владельцы квартир при неисправностях и других проблемах могут обратиться в свое ЖЭУ, где есть соответствующие специалисты, а также к другим частным мастерам на платной основе. Цены на их услуги зависят от объема работы, расхода материалов и других, поэтому этот вопрос решается в индивидуальном порядке», - сказали в ведомстве.

Учреждение «Тепловые сети города Душанбе» призывает жителей, которые получают тепловую энергию, вовремя оплатить за нее, так как от этого зависит качественная работа предприятия в будущем.

Отпускная цена на централизованную тепловую энергию составляет:
для населения сумма оплаты составит 1,18 сомони за 1 кв/метр, включая НДС.
для бюджетных организаций – 98,67 сомони за 1 Гккал тепла (без учёта НДС).
для всех прочих потребителей – 113,47 сомони за 1 Гккал тепла (без учёта НДС).


КОММЕНТАРИИ