В МВД призвали граждан, у которых истекает срок действия паспорта, поменять его на ID-карту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МВД призвали граждан, у которых истекает срок действия паспорта, поменять его на ID-карту

В МВД призвали граждан, у которых истекает срок действия паспорта, поменять его на ID-карту. За проживание в стране с просроченными документами предусмотрена ответственность, сообщает корреспондент.

По данным МВД, в этом году срок действия истекает примерно у 200 тысяч паспортов граждан Узбекистана, в будущем году это число увеличится до 3 миллионов. Поэтому, чтобы не создавать очереди и ажиотаж, важно поменять документы вовремя.

"В Узбекистане осуществляется поэтапный обмен биометрических паспортов на идентификационные ID-карты. В этой связи просим граждан, у которых истек срок действия биометрических паспортов, своевременно произвести их обмен на идентификационные ID-карты", – отметили в министерстве.

Там также добавили, что в соответствии со статьей 223 (нарушение правил паспортной системы) Кодекса об административной ответственности, проживание гражданина Узбекистана без паспорта или идентификационной ID-карты либо по недействительному паспорту предусматривает административное наказание.
Речь идет о штрафе от одной второй до трех базовых расчетных величин (от 150 до 900 тысяч сумов).


КОММЕНТАРИИ