В Андижанской области обнаружили криптоферму, которая украла электричество на 40,4 миллиарда сумов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Андижанской области обнаружили криптоферму, которая украла электричество на 40,4 миллиарда сумов

В Андижанской области обнаружили криптоферму, которая украла электричество на 40,4 миллиарда сумов, сообщает корреспондент со ссылкой на данные прокуратуры.

Ушлые мошенники установили 845 устройств Bitmain для майнинга криптовалюты в одном из производственных цехов на территории животноводческого комплекса и незаконно подключились к электросети. В результате государству был нанесен ущерб в размере 40,4 миллиарда сумов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 185-2 (нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом) Уголовного кодекса, ведется следствие.

Напомним, что майнинг на территории Узбекистана может осуществляться исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией.

В случае использования электроэнергии с подключением к единой электроэнергетической системе:
  • плата за потребленную электроэнергию осуществляется с применением повышающего коэффициента в размере 2 к установленному тарифу
  • за потребление электроэнергии в пиковый период к соответствующим тарифам применяются надбавки, устанавливаемые Кабинетом Министров
  • учет потребленной электроэнергии ведется с установкой отдельного прибора учета


КОММЕНТАРИИ