Глава администрации президента поручил разобраться с проблемой присвоения школьных земель » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава администрации президента поручил разобраться с проблемой присвоения школьных земель

Глава администрации президента Сардор Умурзаков по поручению Шавката Мирзиёева провел совещание, посвященное проблемам системы образования. Одним из поднятых вопросов стали факты присвоения школьных земель предпринимателями, сообщает корреспондент.

Как стало известно, несмотря на постановление президента, в соответствии с которым принадлежащие школам земельные участки и здания могут быть изъяты и переданы сторонним лицам только с согласия министра народного образования, было выявлено 198 случаев нарушения данного законодательного акта.

В результате этого у школ были изъяты или самовольно заняты на основе незаконных решений хокимов 70 гектаров земли и 19 зданий. В частности, земли без разрешения министра были изъяты в государственный резерв для строительства жилья или социальных объектов.

На совещании Генеральной прокуратуре было поручено взять ситуацию под контроль, принять законные меры и обратиться с исками в суд о возвращении земель.

Кроме того, в ходе совещания серьезной критике подверглись чиновники Шурчинского района Сурхандарьинской области, которые "допустили самоуправство и халатность" в процессе преобразования обычной школы в специализированную.

Из-за неправильно организованных работ школьники были вынуждены ходить в школу, расположенную в 5-6 километрах от их домов. Это, естественно, вызвало справедливые возражения родителей.

В результате хоким Шурчинского района получил выговор, заместитель хокима и начальник отдела народного образования были уволены.

Не знаете как вывести из организма глистные инвазии и избавиться от других вредных микроорганизмов, или же как повысить свой иммунитет? На сайте https://jenskiiobzor.site/ вы найдете всю необходимую информацию и обзоры на био-добавок, кремов и т.д.


КОММЕНТАРИИ