Узбекистан занял одно из лидирующих мест в контрабанде денежных средств из России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан занял одно из лидирующих мест в контрабанде денежных средств из России

Узбекистан занял одно из лидирующих мест в контрабанде денежных средств из России, сообщает корреспондент со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ.

За 9 месяцев 2022 года в России было выявлено 7846 попыток незаконного ввоза и вывоза физическими лицами наличных денежных средств через государственную границу. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда таможенниками было зафиксировано 6327 таких фактов. Общий объем денежных средств, перемещаемых с нарушениями, составил 1,4 миллиарда в рублевом эквиваленте.

По фактам незаконного перемещения гражданами наличных денежных средств возбуждено 7766 дел об административных правонарушениях и 80 уголовных дел. Наибольшее количество возбужденных дел связано с попытками незаконного вывоза валюты из страны – в общей сумме таможенниками выявлено 6189 попыток.

Основной перемещаемой валютой по выявленным за 9 месяцев 2022 года преступлениям и правонарушениям является российский рубль – на него приходится более 50% противоправных деяний, а также евро и доллары США.

Чаще всего денежные средства вывозились в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Таджикистан, а ввозились из Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ