Прокурор просит для Завкибека Сайдамини 7,5 лет лишения свободы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Прокурор просит для Завкибека Сайдамини 7,5 лет лишения свободы

Прокурор потребовал 7,5 лет лишения свободы для журналиста Завкибека Сайдамини. Сам Завкибек во время своего последнего слова не признал себя виновным.

Судебный процесс над ним состоялся сегодня, 3 ноября, в Душанбинском СИЗО, в отличие от других заседаний, впервые его близкие – мать, жена и брат получили возможность участвовать в суде.

В своем последнем слове Завкибек Сайдамини заявил, что на предыдущих судебных процессах судья и адвокат не приняли во внимание приведенные им факты и он не согласен с обвинениями прокурора.

Он также сказал, что готовил и транслировал телепрограммы по предотвращению вовлечения молодежи в запрещенные партии и движения, особенно участия таджикской молодежи в сирийско-иракских войнах и ИГИЛ, и большинство из них были эффективными.

Он также добавил, что хотя ему и поступали угрозы от неизвестных за эти программы, он продолжал свою работу и старался внести свой вклад в предотвращение этого нежелательного явления.

“Уверен, что мои программы сработали. Благодаря им, возможно, многие молодые люди, которые планировали участвовать или по незнанию хотели поехать на войну в Сирию и Ирак, свернули с дороги. Я всегда старался служить своему народу и стране. Никогда не был экстремистом и не являюсь им”, - сказал Завкибек Саидамини.

Он также напомнил о подготовленных им и опубликованных в социальных сетях передачах в связи с пограничным конфликтом между Таджикистаном и Кыргызстаном и сказал, что в них пытался отстаивать интересы Таджикистана.

Он добавил, что коллеги переводили и публиковали его программы на русском и английском языках, что еще раз свидетельствует о защите и служении им родине.

Он выразил благодарность средствам массовой информации и коллегам, которые следили за его делом и освещали о нем.

После последнего слова Завкибека Саудамини суд ушел в совещательную комнату. Возможно, сегодня после полудня будет оглашен приговор.

Адвокат Завкибека не общается со СМИ.
***
Завкибек Саидамини обвиняется в сотрудничестве с запрещенными Партией исламского возрождения и «Группой 24». Журналист ранее не раз подчеркивал, что не имеет отношения ни к какой организации, партии или группе и не сотрудничает с ними. Обе запрещенные организации также отрицают какое-либо сотрудничество с журналистом.

Завкибек Саидамини был задержан сотрудниками милиции города Вахдат 8 июля этого года, после чего доставлен в изолятор временного содержания города Душанбе. В суд дело направили в середине сентября.

Ранее Хабиса Ятимова, мать Завкибека, сообщила в беседе с Радио Озоди, что уже три месяца ей не дают свидания с сыном в СИЗО, и она не знает, в каких условиях он содержится.

Завкибек много лет работал в независимых изданиях и на Первом канале государственного телевидения Таджикистана. Однако известность ему принесли критические публикации на злободневные темы в соцсетях. Он также неоднократно готовил репортажи из конфликтной зоны на границе с Кыргызстаном.

В 2020 году Завкибек Саидамини выдвинул свою кандидатуру в депутаты на выборах в нижнюю палату парламента Таджикистана. Однако избирательный округ в Файзабадском районе отказал ему в регистрации, ссылаясь на якобы обнаруженную фальсификацию подписей в подписном листе кандидата. В последние годы он занимался предпринимательством и благотворительностью.


КОММЕНТАРИИ