Казахская компания пыталась незаконно ввезти в Узбекистан и Таджикистан бензин на 90 миллионов долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахская компания пыталась незаконно ввезти в Узбекистан и Таджикистан бензин на 90 миллионов долларов

Казахская компания пыталась незаконно ввезти в Узбекистан и Таджикистан бензин на 90 миллионов долларов, сообщает корреспондент со ссылкой на данные Агентства по финансовому мониторингу Казахстана.

Все началось с того, что сотрудники правоохранительных органов Казахстана выявили факт незаконного вывоза из страны в Узбекистан трех вагонов-цистерн с бензином АИ-95 под видом "топливной присадки" (165 тонн) стоимостью 54 миллиона тенге (117 тысяч долларов). Позже были обнаружены еще пять вагонов-цистерн с бензином марки АИ-95 (280 тонн) и стоимостью 89 миллионов тенге (190 тысяч долларов).

В целом данная компания намеревалась экспортировать в Узбекистан и Таджикистан более 100 тысяч тонн топлива на 90 миллионов долларов. Директор компании полностью признал вину в содеянном и раскаялся.

Изъятые цистерны с бензином были конфискованы и обращены в доход государства, с осужденного взыскана стоимость ранее реализованного бензина на 54 миллиона тенге.

Приговором суда директор признан виновным и приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно.


КОММЕНТАРИИ