Душанбе нужен велотранспорт. «Молодое поколение Таджикистана» занялось его популяризацией » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Душанбе нужен велотранспорт. «Молодое поколение Таджикистана» занялось его популяризацией

В Душанбе ездят на велосипедах, в основном, люди 18-30 лет. К такому выводу пришла общественная организация «Молодое поколение Таджикистана», которая провела опрос в столице. Да и вообще, велосипеды в нашей республике не популярны. Чтобы исправить эту ситуацию организация придумала целый проект.
 

Велосипед – средство для прогулок 

Как показали итоги опроса, только 22,5% опрошенных используют велосипеды, как транспортное средство. Большая часть опрошенных – 34% совершают туристические прогулки, а 24,5%  - используют велосипед только для решения хозяйственных задач.

 

Респонденты отметили, что развитию данного вида транспорта препятствует низкий уровень комфорта и безопасности велосипедной инфраструктуры.


Несмотря на это, 77% опрошенных выразили готовность пересесть на велосипед, и с оптимизмом ждут, когда в Душанбе будут построены велосипедные дорожки.


Из других итогов опроса можно отметить, что 29,8% опрошенных считают прогулки на велосипеде полезными для здоровья, 80% велосипедов считаются собственными, а также 47% велосипедистов считают, что в ношении шлема нет необходимости.


Пандемия Covid – 19 положительно повлияла на езду на велосипедах в Душанбе, поскольку 40% респондентов в то время пересели на своих железных коней.

 

Безопасность – прежде всего 

Ключевой проблемой являются риск попасть в ДТП, а также недостаточная осведомленность водителей и велосипедистов о безопасной езде на дороге. Из плюсов можно отметить малые расстояния, так как город не очень большой: из крайней точки города до другой можно доехать за 40-50 мин.



Готовы ли горожане пересесть на велосипеды, если будут чувствовать себя в безопасности?


По результатам опроса выяснилось, что использование велосипеда находится на низком уровне развития, а по состоянию велосипедной инфраструктуры Душанбе следует отнести к «городам-велоновичкам», согласно классификации Presto Cycling (Presto Cycling Policy Guide, 2009). 


Одна из первых задач города-велоновичка заключается в обеспечении безопасности велосипедной инфраструктуры. Именно безопасность должна быть ключевым фактором при ее конструировании. 


Безопасность является условием реализации «скрытого спроса» людей, пока отказывающихся от поездок из-за риска попасть в ДТП.



Новый велопроект 

Один из передовых проектов в развитии велосипедного движения, который реализуется общественной организацией «Молодое поколение Таджикистана», называется «Популяризация использования альтернативного вида транспорта (велосипед, пеший ход и общественный транспорт) путем популяризации и демонстрации лучших практик в г. Душанбе» и финансируется Программой малых грантов ПМГ ПРООН в Таджикистане. 

 

Гендерная проблема 

Проведенный этой организацией опрос, показал, что среди 100 опрошенных велосипедистов всего 10% - женщины. Причина такого низкого процента в том, что в Таджикистане есть стереотип - езда на велосипеде «не подходит» для женщин. Поэтому в рамках деятельности проекта соблюдался инклюзивный подход, проект намерен продолжить осуществлять свои мероприятия с учетом гендерной проблематики.


В Центре для детей и подростков г. Душанбе, в рамках проекта, организован велосипедный кружок «Безопасное колесо», где дети обучаются фигурному вождению велосипеда и правилам дорожного движения. Кружок на протяжении 6 месяцев обучил более 150 детей, из которых 100 – это девочки. 


Одной из фокус-групп является клуб Critical Mass Dushanbe, который насчитывает более 200 велосипедистов. Каждые выходные они встречаются и ездят за город «на покатушки».


В таких забегах участвуют как опытные велосипедисты, так и новички. Это своего рода туризм и спорт, а также общение с людьми разных профессий. 


Велосипедисты ездят в Варзоб, Гиссар, Ходжа Оби Гарм, Турсунзаде, Нурек, Бохтар и даже Самарканд. 



Популяризация велосипеда  

Впервые в Душанбе был проведен «Вело-фестиваль 2022» в парке Победы для продвижения езды на велосипеде среди граждан всех возрастов, чтобы показать преимущества этого вида транспорта.  


Несколько тематических велопробегов прошли в Гиссарской крепости и в Варзобском ущелье, участники получили в подарок шлемы, фонари и катафоты. 


Проводились также всемирные акции, такие как: «На работу на велосипеде» и «Будь ярким и видимым». И тут велосипедисты города получили подарки - светоотражающие жилетки.

 

Велоинфраструктура 

Велосипедная инфраструктура города включает в себя все элементы, обеспечивающие функционирование велотранспорта. В нее входит система велодорожек или велополос, велопарковок, указатели, светофоры, дорожные знаки для велосипедистов, места отдыха, пункты проката и система поддержки и развития велосипедного движения. 


Способы проектирования, строительства и управления дорожной сетью общего пользования могут существенно повлиять на полезность и безопасность езды на велосипеде. Велосипедная сеть может предоставить пользователям прямые удобные маршруты, сводящие к минимуму ненужные задержки и усилия по достижению места назначения. 


В связи с этим была проведена серия опросов среди велосипедистов и дорожных инженеров, в которых собирались мнения по более удобному месту прохождения велосипедной дорожки в городе для того, чтобы в будущем связать ее с другими предполагаемыми дорожками. 


В рамках проекта уже были установлены велосипедные парковки у факультета транспорта ТТУ им. Осими, на территории ТЦ Душанбе Молл (АШАН), в социальном кафе «Чатр» и кафе «Мусс». 


Хочется надеяться, что в будущем появится все больше парковок, которые будут связывать сеть велосипедных дорожек и будущую систему байк-шеринга.



В чем польза велосипедов для города? 

В городах с системами общественных велосипедов убеждены, что продвижение велосипедов в качестве варианта транспорта приведет к большей мобильности и безопасным улицам для всех, а также к экологичности, физическому здоровью и изменению климата. 


Наличие доступных велосипедов на улицах привлекает все больше людей к велосипедному передвижению. И, однажды испытав удобство, скорость и низкую стоимость этого вида транспорта, они выступают за дальнейшее совершенствование велосипедной инфраструктуры, включая велосипедные дорожки и парковки, что делает езду на велосипедах привлекательной для новых велосипедистов.


И это лишь означает, что общественные велосипеды вскоре могут появиться и в нашем городе.



КОММЕНТАРИИ