Мать и двое сыновей погибли от отравления угарным газом в Джизакской области » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мать и двое сыновей погибли от отравления угарным газом в Джизакской области

Мать и двое сыновей погибли от отравления угарным газом в Джизакской области, сообщает корреспондент со ссылкой на данные регионального управления по ЧС.

Трагический инцидент произошел 6 ноября в 19.20 в одном из домов, расположенных в махалле "Ойбек" Фаришского района. В результате отравления угарным газом скончались 34-летняя женщина и двое ее сыновей – 5-летний и 10-летний мальчики.

По данному факту проводится проверка.

В Узбекистане за два с половиной года от отравления угарным газом погибли свыше 360 человек, еще более 300 – получили травмы различной степени тяжести.

Это происходит, потому что у потребителей не сформирована культура безопасности при использовании природного и сжиженного газа, других альтернативных видов топлива. Дымоходы и вентиляционные каналы газораспределительных установок находятся в неисправном состоянии, они не проходят технический осмотр в установленные сроки, что является причиной учащения случаев отравления угарным газом.

Кроме того, национальное законодательство не содержит целостного нормативно-правового акта, касающегося выбросов угарного газа, принятия необходимых мер по его ликвидации, защиты населения, в частности, предупреждения случаев отравления, что также является причиной отсутствия позитивных изменений в данной сфере.

Еще один важный момент – действующим законодательством четко не определен уполномоченный государственный орган, отвечающий за предупреждение случаев отравления угарным газом. В результате на практике возникают недоразумения в данном направлении.


КОММЕНТАРИИ