К теракту в мавзолее Шираза причастен гражданин Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

К теракту в мавзолее Шираза причастен гражданин Таджикистана

Стало известно, что в состав группы, организовавшей теракт в мечети Шах-Черах, входили граждане Афганистана, Азербайджана и Таджикистана

В Иране заявили, что к теракту в Ширазе причастны граждане Таджикистана, сообщает Министерство разведки исламской республики. Всего по подозрению в причастности к организации нападения на мавзолей Шах-Черах были задержаны 26 человек: это граждане Афганистана, Таджикистана и Азербайджана.

Сам теракт в мавзолее был подготовлен гражданином Азербайджана.

"Главным организатором и координатором действий террористической ячейки внутри страны являлся гражданин Азербайджана. После прибытия в Тегеран он немедленно связался с представителями группировки ИГ* в Афганистане и уведомил их о том, что находится в Иране", - уточнили в ведомстве.

Следствие установило личность одного из стрелков - гражданина Таджикистана - и всех других участников преступления.

Все предполагаемые террористы задержаны в нескольких иранских провинциях Фарс, Тегеран, Кум и других.

Напомним, что 26 октября трое неизвестных открыли стрельбу в мавзолее Шах-Черах в Ширазе (провинция Фарс). Согласно последним данным, жертвами атаки стали 15 человек, 27 получили ранения.

* Организация "Исламское государство" (ИГИЛ), запрещена в РФ и Таджикистане.


КОММЕНТАРИИ