Туркменского активиста, критиковавшего семью Бердымухамедовых в TikTok, задержали в Стамбуле » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменского активиста, критиковавшего семью Бердымухамедовых в TikTok, задержали в Стамбуле

Полиция Стамбула задержала активиста Нурберды Базарова, публикующего в TikTok видео с критикой правительства Туркменистана и семьи президента страны Сердара Бердымухамедова, сообщает радио «Азатлык».

По данным издания, Базаров был задержан полицией 29 октября, сейчас он находится в депортационном центре Тузла. Соратники активиста убеждены, что он был задержан по просьбе туркменского правительства, которое добивается его депортации.

По их словам, туркменистанец часто критиковал правительство Туркменистана и семью Бердымухамедовых. Активисты убеждены, что по приезду на родину Базаров может быть подвергнут пыткам и незаконному аресту. «Азатлыку» пока не удалось получить комментарии от сотрудников турецкого депортцентра.

Власти Туркменистана неоднократно пытались вернуть своих граждан на родину из Турции. В большинстве случаев речь идет об оппозиционных активистах, которые уехали из страны из-за угрозы ареста. Однако добиться их депортации не всегда удается.

Например, 15 июня суд в Стамбуле отменил решение о депортации 34-летнего гражданина Туркменистана Байрама АллалыеваЕще ранее, в апреле туркменский активист Вепа Оразмухаммедов также был освобожден из депортационного лагеря в Турции. Он провел в заключении около 5 месяцев.


КОММЕНТАРИИ