Таджикские дети впервые получат прививку от пневмококка. Что о ней должны знать родители? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские дети впервые получат прививку от пневмококка. Что о ней должны знать родители?

Почему Минздрав решил именно в этом году провести вакцинацию от пневмококка? Безопасны ли прививки и почему их делают с 2-х месячного возраста ребенок?

В Таджикистане с 1 ноября впервые началась вакцинация детей (до 2-лет) против пневмококковой инфекции (ВПК). Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны сообщило, что вакцинация проводится с целью уменьшения количества тяжелых заболеваний менингитом, сепсисом и пневмонией среди детей младшего возраста.

Согласно Национальному календарю иммунизации, вакцинация состоит из трех этапов и дети будут получать вакцинацию против пневмококковой инфекции в 2-х, 4-х и 12-месячном возрасте.

На вопросы “Азия-Плюс” ответил заместитель генерального директора по организационным и методическим работам “Республиканского центра иммунопрофилактики” Турашох Саймуддинов.
 
- Почему Минздрав принял решение именно в этом году включить вакцинацию против пневмококка в Национальный календарь иммунизации? Больных детей стало больше?

- Вакцинация идет по плоану, она была включена в «План мероприятий по реализации Национальной программы иммунопрофилактики в Республике Таджикистан на 2016-2020 и 2021-2025 годы».

Министерство при поддержке Всемирной организации здравоохранения подготовило запрос на внедрение пневмококковой вакцины и направило его в Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (АГВИ), который был поддержан.

Таким образом, в 2020 году Министерство включило пневмококковую вакцину в Национальный календарь иммунизации и приняло решение о начале ее использования с 1 ноября 2022 года.

Причиной введения дозы в этом году является, прежде всего, профилактика заболеваний и обеспечение здоровья общества. Также данная кампания направлена на устранение бремени пневмококковых заболеваний на систему здравоохранения и экономического ущерба как для семьи, так и для государства.

Введение вакцинации не означает, что заболеваемость увеличилась.
 
- Вакцинация детей будет проводиться по всей стране или в каком-то отдельном регионе?

- Вакцинация против пневмококковой инфекции не является разовой, она будет проводится постоянно согласно установленному сроку среди всех детей в возрасте 2, 4 и 12 месяцев во всех регионах страны.
 

Дети старше 2-х лет получат вакцину позднее

- Что это за вакцина, кто производитель и в каких странах она уже используется?
- Синфлорикс - 10-валентная вакцина (ВПК) против пневмококковой инфекции, производством которой занимается компания Glaxo SmithKline Biologicals, Королевство Бельгии.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день эта вакцина используется в 161 стране мира и Таджикистан станет 162-м государством.
 
- Насколько она эффективна?
- Выбранная доза защищает детей от 10 наиболее распространенных серотипов пневмококковой инфекции. Безопасность и эффективность вакцины подтверждена Глобальным комитетом по безопасности вакцин ВОЗ и имеет сертификат качества этой организации.
 
- Как будет вводиться доза в организм ребенка?

- Доза вводится шприцем в бедренную мышцу ноги ребенка.


- В чем причина выбора детей в возрасте 2, 4 и 12 месяцев для вакцинации?
- Пневмококк – одно из заболеваний, против которого наиболее уязвимы дети. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно от этого заболевания умирает более 500 тысяч детей в возрасте до 5 лет.

Наиболее уязвимой группой в отношении пневмококковой инфекции являются дети до 2 лет.
 
- Могут ли дети других возрастов получать эту вакцину? Или они не входят в уязвимую группу?
- Министерство приняло решение в будущем проводить дополнительные дни иммунизации против пневмококковой инфекции среди детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет.
 
- Возможно ли по просьбе родителей сделать вакицину ребенку, который старше установленного возраста? Если да, то где и сколько это будет стоить?
- В будущем такая возможность будет создана, но сейчас это невозможно, так как в эту очередь будут охвачены только дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев.

Следует отметить, что сегодня в Таджикистане все виды прививок населению делаются бесплатно.
 

“Вакцины - безопасны”

- Есть все же много опасений, что грудным детям ее делать не безопасно? Можете развеять эти опасения?
- Все вакцины, ввозимые в Таджикистан, безопасны и имеют сертификат качества ВОЗ.
 
- А что может случиться, если не делать эту вакцину?
- Пневмококковая инфекция несет много опасностей, она может вызывать ряд заболеваний и некоторые из них протекают тяжело. Чтобы обезопасить детей и не подвергать риску их здоровье, их необходимо вакцинировать.

В случае отказа от прививки, пневмококковая инфекция может способствовать увеличению тяжелых инвазивных заболеваний, таких как менингит, сепсис и пневмония, а также более легких заболеваний, как отит среднего уха, синуситы и бронхиты.
 
- Как пневмококк попадает в организм и как протекает болезнь?
- Эта бактерия передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому, но иногда болезнь может не развиваться. Человек без каких-либо клинических проявлений может быть «носителем» (переносчиком) пневмококка.


КОММЕНТАРИИ