Таджикские ученые в шоке: житель Гиссара нашел на скале древнейшие иероглифы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские ученые в шоке: житель Гиссара нашел на скале древнейшие иероглифы

Таджикские ученые расшифровывают загадочные надписи на скалах, а лингвисты утверждают, что текст на камне выбит на неизвестном для науки языке

Таджикские ученые расшифровывают древние надписи, обнаруженные в ущелье Алмоси одним из местных жителей. Об этом сообщает "Авеста" со ссылкой на научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии НАН Таджикистана Бобомулло Бобомуллоева.

По его словам, житель села Шол района Гиссар Хаитали Сангинова случайно нашел надписи на незнакомом языке.
Скала с древними текстами находится в самой северной части ущелья у правого притока реки Алмоси, в пейзажном местечке Ходжа Мафрадж.

Археологи установили, что скала с надписями примыкает к юго-восточному углу каменного сооружения размером 120 на 50 м.

Внутри каменного сооружения есть могильник и около 40 погребений различных размеров. Памятник находится на высоте 2,9 тыс. м, выше только пики Гиссарского хребта (4 тыс. м).

"Надписи сделаны на скальном выходе пирамидальной формы", - уточнил источник.

Ученые уже приступили к раскопкам и нашли второй камень с надписями, где в целом насчитывается 36 отдельных букв.

Лингвисты утверждают, что текст на камне выбит на неизвестном для науки языке. Ранее такие же надписи были зафиксированы, например, в Дашти Навур в Афганистане.

На третьем камне удалось прочесть текст на греческом и на бактрийском языках: "Это… царь царей Вима Такту".

При этом известно, что царь, о котором идет речь, является сыном основателя Кушанского царства - Куджулы Кадфиза, время правления которого приходится на 80-90 гг. н. э.

Все это - новый, ранее неизведанный материал для ученых. Они планируют восстановить часть скалы, чтобы воссоздать весь древний текст.


КОММЕНТАРИИ