Не очень-то и хотелось: талибы отказались участвовать в "московском формате" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Не очень-то и хотелось: талибы отказались участвовать в "московском формате"

Заседание по Афганистану запланировано на середину ноября в Москве, но члены радикального движения на него не приглашены

Представители талибского правительства прокомментировали ситуацию с грядущей встречей "московского формата" по Афганистану. Информацию опубликовали РИА Новости со ссылкой на источник в Кабуле.

"Россия не приглашала талибов на Московскую конференцию. Я не думаю, что кому-то из наших команд стоит ехать в Москву", - заявил собеседник агентства.

Напомним, "московский формат" консультаций по вопросам войны и мира в Афганистане был создан в 2017 году. Последняя такая встреча произошла в октябре 2021-го при участии делегации представителей новой власти.

Следующая конференция запланирована на середину текущего месяца. Как стало известно, на этот раз талибов на ней не будет.

По словам специального представителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, было решено сделать упор на практическое развитие двусторонних связей без привязки к официальному признанию нового правительства.

Во встрече примут участие делегации России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Таджикистана и других стран Центральной Азии.


КОММЕНТАРИИ