ИГ* готовит теракты против международных проектов в постсоветских странах – глава АТЦ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ИГ* готовит теракты против международных проектов в постсоветских странах – глава АТЦ

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ)* активизировала планирование операций против международных проектов на пространстве стран Содружества, а также в Афганистане, заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Евгений Сысоев на Международной научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) «Современная безопасность: вызовы и решения». Конференция состоялась 8 ноября с.г. в Ташкенте.

«Наблюдается активность ИГИЛ* и в направлении планирования операций против международных проектов на территории стран постсоветского пространства «, – сказал Сысоев на конференции.

Глава АТЦ также отметил, что призывы лидеров группировки к джихаду против так называемого «рабства со стороны Китая, России, Пакистана и Турции» ставят под угрозу строительство крупного железнодорожного коридора Термез – Кабул – Пешевар и газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия.


КОММЕНТАРИИ