Россотрудничество передало школам Душанбе 2 тысячи книг » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россотрудничество передало школам Душанбе 2 тысячи книг

На церемонии передачи учебных пособий присутствовали посол России в Таджикистане и руководитель представительства Россотрудничества

Четыре душанбинские школы получили в пятницу около 2 тыс. наименований методической, художественной и учебной литературы по линии Россотрудничества. На церемонии передачи учебных пособий присутствовал посол России в Таджикистане Семен Григорьев.

"Для меня большая честь участвовать в церемонии передачи книг душанбинским школам. Особо приятно то, что это событие совпало с открытием в школе №20 восстановленного бюста великого русского поэта А.С.Пушкина, с творчеством которого хорошо знакомы на таджикской земле", - сказал дипломат.

Он отметил, что это залог того, что дружба и стратегическое партнерство с Таджикистаном будут жить долго.

В свою очередь, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов сказал, что "поставка литературы в школы и вузы республики – это регулярная работа, которую выполняет Россотрудничество".

по его словам, запрос на книги на русском языке в стране значительный, поэтому мы исполняем эту важную и нужную миссию на постоянной основе. До конца года будут переданы еще партии книг в школы республики.

По его словам, с начала 2022 года представительство Россотрудничества в Таджикистане передало в школы страны около 11,3 тыс. книг.

Напомним, в сентябре при участии президента России Владимира Путина в Таджикистане прошла церемония открытия пяти русских школ.

Учебные заведения расположены в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде.

Каждую школу посещают 1200 детей. Их учат российские педагоги. Программу адаптировали специально для Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ