В Ташкенте наградили победителей стипендиальной программы посольства КНР » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте наградили победителей стипендиальной программы посольства КНР

В Ташкенте прошла церемония награждения победителей стипендиальной программы посольства Китая в Узбекистане.

В этом году посольство впервые запустило стипендиальную программу, направленную на поощрение преподавания и изучения китайского языка и культуры в Узбекистане. В результате 50 студентов и школьников из Ташкента и еще 15 из Самарканда завоевали награду. Победители прошли строгий отбор и показали высокий уровень китайского языка.    

На торжественной церемонии посол Китая в Узбекистане Цзян Янь, поздравив победивших студентов и школьников, отметила, что 2022 год проходит под знаком 30-летия установления дипломатических отношений Китая и Узбекистана, а также ознаменован прорывом в развитии двусторонних отношений.


По ее словам, "государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан в сентябре этого года увенчался полным успехом. Лидеры двух государств задали важный тон дальнейшему развитию двусторонних отношений. Китайская сторона готова создать более благоприятные условия для углубления культурно-гуманитарного обмена и содействия народному сближению между двумя странами".

Посол обратила внимание на перспективу развития китайско-узбекских отношений и возложила большую надежду на молодежь Узбекистана, назвав ее "будущим дружбы Китая и Узбекистана".


"Если молодежь сильная, то и государство станет сильным. Современная китайская и узбекская молодежь живет в ту самую эпоху, когда ей предоставлена широчайшая арена для раскрытия своих способностей, ее ждет безгранично светлое будущее для осуществления своей мечты", – отметила посол.

Она выразила надежду, что молодежь Узбекистана будет усердно учиться ради дальнейшего укрепления взаимопонимания и дружественных отношений двух стран. Посольство будет и впредь оказывать всяческую поддержку всем, кто изучает китайский язык и любит китайскую культуру.

В свою очередь, преподаватели и победители поблагодарили посольство за создание стипендиальной программы и выразили готовность улучшить преподавание и изучение китайского языка с целью продвижения узбекско-китайской дружбы.



КОММЕНТАРИИ