Российского гражданства могут лишить: новые поправки в законопроект » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Российского гражданства могут лишить: новые поправки в законопроект

В российском законе планируют принять поправку по части лишения гражданства РФ, граждан, которые представляют угрозу безопасности

В Госдуму РФ поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, Согласно ей приобретенное гражданство России могут аннулировать, если лицо совершает действия, создающее угрозу безопасности государству.

Это решение планируют принимать независимо от времени совершения угрожающих действий. Факт нарушений будет тщательно устанавливать и проверять Федеральная служба безопасности.

Поправку предлагается внести в законопроект отдельной статьей.

Кроме того, в проекте закона, который был принят 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности.

Оно также относится к преступлениям против государства, а также относится к тем, кто занимается оборотом наркотических средств, психотропных веществ и подделкой документов.

В частности президент РФ Владимир Путин внес поправку о возможности лишения приобретенного гражданства.

Он предложил такое наказание за фейки о российской армии, ее дискредитацию, участие в нежелательных организациях, призывы к нарушению территориальной целостности.

В законопроекте зафиксировано сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство.

Также расширены полномочия главы государства по определению категории лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства РФ.

А еще, согласно новой поправке, россияне, получившие гражданство иностранного государства или вид на жительство за границей, обязаны подать уведомление об этом не позднее 60 календарных дней со дня въезда в Россию.


КОММЕНТАРИИ