В результате взрыва в центре Стамбула погибли шесть человек, более 80 пострадали » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В результате взрыва в центре Стамбула погибли шесть человек, более 80 пострадали

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил воскресное нападение в центре Стамбула и заявил, что в результате взрыва в районе площади Таксим шесть человек погибли и десятки получили ранения. По последним данным, пострадал 81 человек, передает ВВС.

"Соответствующие подразделения нашего государства работают над поиском виновных […] в этом гнусном нападении", - сказал Эрдоган на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировали турецкие телеканалы.

Взрыв прогремел на популярной у туристов и местных жителей пешеходной улице Истикляль. Как сообщил вице-президент Турции Фуат Октай, взрыв устроила женщина.

"Нападавшей была женщина, она взорвала бомбу. Это указывает на террористический акт", - сказал он.

По словам Октая, четыре человека погибли на месте взрыва, еще двое - позднее в больнице. Расследованием теракта занимаются 14 следователей Генпрокуратуры Турции, а также судмедэксперты.


"Кто бы ни стоял за этим, внутри наших границ или в любом уголке мира, мы до них доберемся. Эти люди будут доставлены в Турцию, предстанут перед судом и будут наказаны", - заявил Октай.


Судя по роликам в соцсетях, а также сообщениям корреспондентов, взрыв было слышно издалека, а на его месте образовалась воронка.

Улица Истикляль уже становилась местом нападения во время череды атак на Стамбул в 2015-2016 годах, ответственность за которые взяла на себя группировка "Исламское государство".


Последний крупный теракт произошел в Стамбуле в ночь на 1 января 2017 года, когда вооруженный автоматом Калашникова мужчина ворвался в ночной клуб на побережье Босфора и открыл огонь по посетителям.


В результате нападения погибли 39 человек и 69 получили ранения.



КОММЕНТАРИИ