В ГУВД рассказали о новой схеме мошенничества при покупке авто в кредит » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ГУВД рассказали о новой схеме мошенничества при покупке авто в кредит

В ГУВД рассказали о новой схеме мошенничества при покупке автомобиля в кредит. Мошенники находят узбекистанцев, и, соблазняя их небольшой суммой, берут под их поручительство кредит на покупку машины, а затем просто перестают выплачивать деньги банку. В результате банк приходит к поручителям и требует с них оплату процентов и основного долга. При этом машина, взятая в кредит, сразу перепродается после покупки, так что обманутые люди остаются у разбитого корыта, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

34-летнюю Мухаббат и 27-летнего Хасана (все имена изменены), судьба свела в одном из автосалонов столицы. Их знакомство было случайным. Она работала консультантом кредитного отдела автосалона. В ее обязанности входило предоставлять всю информацию по различным видам кредитования и оказывать дальнейшее содействие клиентам при оформлении документов. Хасан был представителем частной фирмы, которая оформляла кредит на приобретение автомашин через их автосалон.

Они разработали план, в котором у каждого из исполнителей была определена своя роль. Они должны были приобрести автомашину в кредит, затем ее продать, а вырученные средства поделить между собой. Вроде ничего необычного, но существует несколько позиций, по которым данная операция становилась криминальной.

Для получения кредита нужно было найти поручителей, а для этого нужны были люди, которые выступят в этой роли. Те, кто сталкивался с данным вопросом, знают, что отдельным пунктом в договоре прописываются обязательства поручителя. Один из основных пунктов договора гласит, что в случае, если заемщик не сможет своевременно исполнить долговые обязательства перед банком, то банк вправе истребовать оплату с поручителя.

Герои нашего рассказа нашли таких людей. Феруза работала на должности технического работника, а ее муж Адхам перебивался временным заработком. Именно их выбрали Мухаббат и Хасан в роли жертвы. Они слукавили, до конца не разъяснив Ферузе и Адхаму их ответственность за поручительство, клятвенно пообещав, что проблем у них не возникнет и, попросив принести паспорта. Ничего не подозревая, они передали их злоумышленникам, а те в свою очередь стали готовить фальшивый пакет документов для получения кредита.

Почему фальшивый? Многие зададутся этим вопросом. Эти двое любым путем решили достигнуть желаемого. Они подделали справки о заработной плате поручителей. Кредит был согласован, договор всеми подписан, и Мухаббат с Хасаном получили 414 миллионов сумов. Затем они приобрели дорогостоящую автомашину престижной марки, игнорируя процедуру предоставления банку залога.

Продолжая свое преступное деяние, они нашли покупателя на данную автомашину, и скрыв от него, что данный автомобиль приобретен за счет кредита, выданного в банке, и существуют обязательства по его выплате. Продав ее за 34 тысячи долларов, злоумышленники распределили полученные средства между собой. Хасан и Мухаббат получив желаемое, просто перестали выплачивать кредит банку и вот тогда открылась вся правда.

Сотрудники банка стали беспокоить поручителей, требуя от них исполнения обязательств, а покупатель автомашины узнал о темной стороне своего приобретения. Как выяснилось позже, это было не единственное преступление, совершенное по данному сценарию криминальным союзом.

В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) и части 4 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Данное уголовное дело после окончания предварительного следствия с обвинительным заключением будет направлено в суд для принятия законного решения.

"Уважаемые граждане! Помните, поручительство – это готовность исполнить кредитные обязательства заемщика. Другими словами, если заемщик не выплатит долг, поручитель обязан вернуть его кредитору вместе с просрочками", – подчеркнули в ГУВД.    


КОММЕНТАРИИ