На энергоблоке Ангренской ТЭС произошла авария » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На энергоблоке Ангренской ТЭС произошла авария

На энергоблоке Ангренской ТЭС сегодня произошла авария, сообщает корреспондент.

"Для того, чтобы ускорить устранение этой неисправности, на станцию немедленно прибыло руководство Минэнерго во главе с министром [Журабек Мирзамахмудов]", – отметили в министерстве.

Для устранения неисправности была создана специальная бригада. Ремонтные работы планируется завершить в короткие сроки.

"В настоящее время Ангрен стабильно обеспечен электроэнергией, в скором времени будет налажено снабжение тепловой энергией", – подчеркнули в министерстве.

Сегодня Ангренская ТЭС производит 1,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 420 тысяч Гкал тепла в год. Эта выработанная электроэнергия и тепло покрывают на 100% потребности в электроэнергии Ангрена и прилегающих территорий.

В настоящее время на станции используются для выработки электроэнергии и тепла четыре турбины, пять котлов и один новый энергоблок. Суммарная установленная мощность станции составляет 393 МВт. Отметим, что старые блоки были введены в эксплуатацию в период с 1957 по 1963 годы.

Новый энергоблок мощностью 150 МВт, работающий на высокозольном угле, был запущен в 2016 году. Для его строительства были привлечены долгосрочные льготные кредитные средства Эксимбанка Китая на 165,6 миллиона долларов. Реализация проекта велась китайскими специалистами.


КОММЕНТАРИИ