В Узбекистан пытались ввезти фальшивые акцизные марки для алкоголя почти на 10 миллиардов сумов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистан пытались ввезти фальшивые акцизные марки для алкоголя почти на 10 миллиардов сумов

Таможенники Узбекистана и Кыргызстана пресекли деятельность трансграничной преступной группировки, которая занималась выпуском фальшивых акцизных марок. Они доставлялись в нашу страну через Китай, Турцию и Кыргызстан, сообщает корреспондент со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета (ГТК).

Отметим, что вся алкогольная продукция, ввозимая или производимая в стране, должна иметь акцизные марки. Это позволяет защищать население от некачественной контрафактной продукции. Однако некоторые недобросовестные бизнесмены идут на обман.   


Крупная партия фальшивых марок была подготовлена по заказу гражданина Узбекистана, проживающего в Наманганской области.
Фальшивые марки завозились из Китая в Турцию, а оттуда – в Бишкек. Всего контрабандисты пытались ввезти в страну свыше 1 миллиона липовых акцизных марок. Как правило такие марки используются для легализации кустарно произведенного алкоголя, который представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

"Если в среднем 1-2 человека выпивают одну бутылку водки, то получается 2-3 миллиона соотечественников могли отравиться бы фальшивой водкой, и, вероятно, часть из них – погибнуть", – отметили в ГТК.


КОММЕНТАРИИ