В одном из вузов Узбекистана появится бакалавриат для любителей компьютерных игр » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В одном из вузов Узбекистана появится бакалавриат для любителей компьютерных игр

В Узбекском государственном университете физической культуры и спорта откроют бакалавриат по направлению киберспорт, сообщает корреспондент со ссылкой на постановление главы государства.

Первый набор студентов будет осуществлен в 2023/2024 учебном году, срок обучения составит 3 года. Победители Uzbekistan Esports Championship (чемпионат по киберспорту) будут поступать сюда без сдачи творческих экзаменов, им автоматически присвоят максимальный балл.

Президент также поручил создать в Олимпийском городке современную киберзону для проведения чемпионатов, турниров и соревнований.

Киберзона будет состоять из специального зала для проведения различных турниров, зала для мобильных киберспортивных занятий, помещения для хранения серверного оборудования, учебно-тренировочного центра, студии для прямой трансляции соревнований, а также торговой точки для рекламы и реализации киберспортивной продукции и товаров.

Новую киберзону планируется запустить уже в апреле 2023 года.


КОММЕНТАРИИ