В городах Узбекистана из-за дефицита электричества ночью будут отключать иллюминацию, рекламные мониторы и уличное освещение » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В городах Узбекистана из-за дефицита электричества ночью будут отключать иллюминацию, рекламные мониторы и уличное освещение

В городах Узбекистана из-за дефицита электричества ночью будут отключать иллюминацию, рекламные мониторы и уличное освещение, сообщает корреспондент.
   
"В первую очередь мы должны подумать об экономии. В областных центрах очень часто наблюдается нерациональное расходование электричества. В связи с этим будет установлен новый рабочий порядок, согласно которому в определенное ночное время будет отключено уличное освещение и рекламная иллюминация", – отметил в ходе пресс-конференции в Ташкенте заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.

По его словам, также сейчас прорабатывается вопрос об устранении случаев бесполезного отапливания зданий. От редакции заметим, что речь, судя по всему, идет об отапливании в ночное время зданий государственных органов.

"Таким образом, обеспечение электроэнергией должно идти в двух направлениях: во-первых, экономия, во-вторых, ежегодное увеличение производства тока на 8-10 процентов", – подчеркнул он.

Кроме того, Ходжаев опроверг слухи о том, что проблемы с газом, которые сейчас испытывают узбекистанцы, связаны с экспортными поставками. Он подчеркнул, что министерство будет разбираться и наказывать виновных, если отключения света превышают "полчаса или час".


КОММЕНТАРИИ