Таджикистан похвалили за большие расходы на образование » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан похвалили за большие расходы на образование

Правительство Таджикистана выделяет относительно большую часть государственных расходов на сектор образования, говорится в опубликованном на минувшей неделе Всемирным банком Обзоре государственных расходов в Таджикистане.

«Государственный бюджет на сектор образования вырос с 990 миллионов сомони в 2010 году до 4429,7 миллиона сомони в 2020 году», - подчеркивается в публикации.

Отмечается, что средний ежегодный рост в течение этого периода составляет 16,9% в номинальном выражении. «Даже после корректировки на инфляцию ежегодный рост расходов на образование составляет в среднем 10,7%, за исключением снижения на 3,5% в 2020 году в связи с пандемией COVID-19», - говорится в Обзоре.

Государственные расходы на образование в размере 5,4% ВВП и 20% общих государственных расходов ставят Таджикистан в число лучших среди сопоставимых республик региона и других стран.


Авторы публикации подчеркивают, что до 2014 года образование было крупнейшим получателем государственных ресурсов, а за последние шесть лет оно уступило по расходам энергетическому сектору.

«В Таджикистане наблюдается один из лучших показателей грамотности взрослого населения среди стран с низким уровнем доходов, в регионе Европы и Центральной Азии. Уровень грамотности взрослых в возрасте 15 лет и старше в Таджикистане составляет 99% в 2018 году, что значительно выше среднего показателя 60,5% среди стран с низким уровнем дохода», - говорится в Обзоре.

Отметим, что расходы на образование в Госбюджете на 2022 год первоначально были установлены в размере 6,3 млрд сомони ($618 млн), что составляло 18,7% в общем объеме расходов. Однако, в октябре этого года в бюджет были внесены поправки, согласно которым расходы на образования были сокращены на 81 млн сомони (около $8 млн).


КОММЕНТАРИИ