В Таджикистане бьют тревогу из-за положения этнических таджиков в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане бьют тревогу из-за положения этнических таджиков в Афганистане

На московском заседании по афганскому вопросу таджикский МИД выразил беспокойство из-за отношения к таджикам в соседней республике

Притеснения и убийства этнических таджиков в Афганистане вызывают повышенную тревогу в Таджикистане. Об этом заявил начальник управления стратегических исследований МИД страны Вафо Ниятбекзода на заседании "московского формата" консультаций по Афганистану.

"Мы неоднократно выражали беспокойство по поводу повсеместной охоты на этнических таджиков, это особенно ярко проявляется в провинции Панджшер, в столице - Кабуле и ряде северных районов Афганистана", - отметил Ниятбекзода.

По его словам, таджикских граждан каждый день убивают на земле талибов под предлогом их сотрудничества с Фронтом национального сопротивления Афганистана.

"Мы решительно выступаем против нарушения прав различных этнических группировок в Афганистане, прав женщин, бывших правительственных военных и представителей культуры", - представитель МИД.

Он подчеркнул, что Таджикистан все также не наблюдает в Афганистане создания инклюзивного правительства со всеми политическими и этническими участниками в составе.


КОММЕНТАРИИ