28 петель для торопыжек: В Таджикистане есть клуб, который спасает недоношенных детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

28 петель для торопыжек: В Таджикистане есть клуб, который спасает недоношенных детей

17 ноября  международный день недоношенных детей. Этот день становится популярным ежегодным событием во многих странах мира. «День белых лепестков» – как его еще называют, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей. По статистике каждый десятый малыш рождается раньше срока и, к сожалению, не все выживают.

Рассказываем о наших феях, которые своим трудом и любовью помогают крохам выжить.
 

Что такое «Клуб 28 петель»?

Люди со всех концов света вяжут носочки, жилетки, шапочки, одеяла и игрушки. Примечательно, что само название «28 петель» объясняется тем, что именно столько петель нужно набрать на спицы, чтобы связать крохотные носочки для малышей с весом меньше 1 кг.

Для вязания используется исключительно 100% шерсть, а сами нитки должны быть легкими и тонкими, чтобы не навредить ребенку.

Путь клуба начался относительно недавно - в 2012 году, благодаря казахстанской журналистке Карле Нур, после того как она сделала видеорепортаж о недоношенных детках в одном из местных родильных домов.

Девушка настолько прониклась идеей помочь маленьким торопыжкам (ласковое именование малышей, родившихся раньше срока), что основала благотворительное объединение.

Постепенно локальная инициатива переросла в международное движение.


Почему именно шерсть? Все просто. При соприкосновении шерстяных носочков или шапочки с кожей создается трение, которое является естественным массажем рефлекторных зон. Это действо оказывает не только согревающий и тонизирующий эффект, но и укрепляющий.

У недоношенных детей во время сна, может произойти апноэ - остановка дыхания. Поэтому шерстяные вещи служат «массажёром» для кожи малышей, помогая им не забывать дышать. Такая одежда, покалывая, не дает деткам впасть в глубокий сон, заставляя двигаться.

Стоит отметить, что в роддомах не предусмотрена опция раздачи шерстяной одежды, а мамам же, находящимся в стрессовой ситуации, не до вязания. Вот тут-то их и выручают добрые феюшки (так называют участниц клуба), которые обеспечивают учреждения теплыми вещами.

С каждым днем клуб растет и расширяется. На сегодняшний день такие волонтерские группы есть не только в Таджикистане и Казахстане, но и в Узбекистане, Кыргызстане, России, Беларуси, Украине, Грузии, Азербайджане, Эстонии, Латвии, Молдове и Германии.


«28 петель» в Таджикистане

Клуб появился в начале января 2022 года и до сих пор успешно развивается. Главным толчком для начала инициативы в Таджикистане послужило желание оказать поддержку нашим врачам и родителям торопыжек в сохранении их жизней.

«Я сама, мама недоношенного ребенка и на себе ощутила сложность выхаживания торопыжки. В борьбе за жизнь очень важна поддержка родных, близких и неравнодушных людей. Таджикские детки должны жить. И если мы можем что-то для этого полезное сделать, то мы готовы подарить любовь, заботу и доброту через вязаные изделия, согревающие наших маленьких торопыжек», - говорит координатор клуба Нигина.


«Каждое изделие мы вяжем с добротой, теплом и любовью. Ведь в каждую петельку мы вкладываем свою энергию, веру и надежды каждому малышу. Феюшки клуба создают прелестные крохотные носочки, национальные джурабики, жилеточки, шапочки, пледики и игрушки-комфортеры», - делиться одна из участниц Нилюфар Бурак.

Жилетки, шапочки и носочки поддерживают тепло, потому как жировая ткань у крох ещё не сформирована и они «вынашиваются» в кювезах, как в утробе мамы, где очень тепло и уютно. По этой причине никакая пряжа из акрила или полиэстера не даст должного эффекта. Сама по себе натуральная шерсть не аллергенная, как многие ошибочно считают. По своим свойствам и структуре для торопыжек идеальна овечья шерсть. Пряжа с пухом, ворсом, мохером и ангорой категорически противопоказана - она засоряет лёгкие.

В комплекты с одеждой и одеялами также кладут и вязаные игрушки-комфортеры в виде осьминогов из 100% хлопка. Эти чудо-осьминожки впервые появились в Дании. Мама одного из торопыжек связала такого для своего ребенка. Результат был удивительным: ребенок стал спокойнее и его дыхание стабилизировалось.

Столь необычные и нестандартные «обереги» помогают малышам в реабилитации и периоде выхаживания. Врачи проводят сходство между формой щупалец у осьминожка и пуповиной, соединяющей дитя с матерью. Держа щупальца в руке, ребенок чувствует защищенность, которую он испытывал, находясь в утробе.
 

Мотивация на дальнейшие подвиги?

Феюшки-рукодельницы поведали нам о том, что мотивирует их вязать каждый день и помогать детям:

«В клубе, мы как одна семья. Когда я вяжу, у меня такое чувство, как будто через эти вещи я сама обнимаю этого малыша и согреваю его своим теплом. Это такое счастье - бескорыстно дарить доброту и надеяться, что связанная тобою вещь может спасти чье-то совсем маленькое сердечко».

«Клуб стал частью моей жизни, это сообщество неравнодушных щедрых людей, это отдушина в нашем неспокойном мире, помогает не терять веру и надежду. Бескорыстно и нежно все мы дарим своё тепло с каждой петелькой торопыжкам, их мамам!»


«Я даже не знаю, как описать все свои эмоции на листе. Я не очень хороша в этом деле. Но могу сказать, что я счастлива, что являюсь частью такого огромного дела!»

«Узнав о существовании луба «28 Петель» от подруги, мое материнское сердце не могло остаться равнодушным».

«Я очень люблю помогать людям и клуб дал мне осознание того, что могу быть полезной, могу помочь недоношенным малышам и их родителям. Мне нравится осознавать, что мой труд помогает спасти жизни и даёт надежду».

«Меня привлекает дружественная атмосфера. Здесь все друг друга поддерживают, мы как большая семья. На душе становится радостно от понимания, сколько же добрых людей, отзывчивых, готовых отдать безвозмездно свое время и частицу себя».
 

Помощь торопыжкам и клубу

На данный момент в клубе состоят около 30 феюшек, 6 из которых проживают в Турции. За 11 месяцев существования клуба «28 петель» было связано и передано в родильные дома Таджикистана около 700 изделий. Так шерстяные презенты получили торопыжки из Душанбе, Вахдата, Бохтара и Худжанда. В скором времени будет передана партия из более 200 комплектов одежды и игрушек в роддомы ГБАО.


«Каждый месяц мы встречаемся с феюшками, обмениваемся новыми навыками, делаем передачу вещей, ведем отчетность, а также осуществляем раздачу пряжи, которую передают нам неравнодушные люди. Нам помогают доброжелатели со всех стран, чему мы очень благодарны», - рассказывает участница клуба Хадича Халимова.

Благотворительному движению можно помочь, передав пряжу из 100% шерсти и 100% хлопка, или оплатив стоимость нитей из магазинов откуда она закупается.

Участницы клуба будут безумно рады и новым феям доброты, которые так же, как и они захотят внести свой вклад и подарить свое тепло, любовь и доброту каждому торопыжке.

Передать помощь можно написав на официальную страничку клуба в Instagram.


КОММЕНТАРИИ