Стало известно, сколько электроэнергии сэкономил Ташкент после отключения рекламы и иллюминации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Стало известно, сколько электроэнергии сэкономил Ташкент после отключения рекламы и иллюминации

Стало известно, сколько электроэнергии сэкономил Ташкент после отключения рекламы и иллюминации, сообщает корреспондент.

Напомним, что начиная с 16 ноября из-за дефицита электричества в городах страны ночью стали отключать иллюминацию, рекламные мониторы и уличное освещение. По данным "Тошшахарнур", благодаря этой кампании в столице удалось снизить расход электроэнергии, потребляемой в сети освещения, на 25 процентов. В частности, при среднесуточном расходе за октябрь 115,9 тысячи кВт/ч электроэнергии фактический расход после 16 ноября составил 87,8 тысячи кВт/ч.

Для сравнения, Москва тратит на освещение своих улиц в сутки с самой короткой ночью 450 тысяч кВт/ч электрической энергии, а в сутки с самой длинной ночью в три раза больше – 1,5 миллиона кВт/ч.

При этом важно отметить, что в целом среднесуточное потребление электроэнергии в Ташкенте превышает 25,7 миллиона кВт/ч. Уличным освещением в среднем за день расходуется всего 111,1 тысячи кВт/ч, что составляет всего 0,4 процента от общего потребления электроэнергии.

В "Тошшахарнур" также отметили, что в настоящее время количество осветительных приборов в столице увеличилось до 140 тысяч, которые потребляют в год примерно 40 миллионов кВт/ч.


КОММЕНТАРИИ