Дело Алишера Усманова вызвало разногласия между ФРГ и Узбекистаном – Spiegel » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дело Алишера Усманова вызвало разногласия между ФРГ и Узбекистаном – Spiegel

Дело, в рамках которого российского бизнесмена Алишера Усманова подозревают в Германии в отмывании денег, вызвало политические разногласия между ФРГ и Узбекистаном, сообщил немецкий журнал Spiegel.

По данным издания, после обыска на якобы принадлежащих Усманову виллах в Тегернзее состоялись "переговоры между немецкими и узбекскими дипломатами".

По информации журнала, власти Узбекистана в конце сентября вызвали посла Германии в Ташкенте для обсуждения прошедших обысков. Как отмечает издание, дело Усманова дошло и до самых высоких кругов в Берлине.

По данным Spiegel, эту тему поднимал посол Узбекистана с представителями министерства иностранных дел ФРГ, он также пытался попасть на прием в управление уголовной полиции ФРГ, но дипломату это не удалось.

По данным журнала, проведение обысков было связано с тем, что Усманова подозревают "в нарушении закона о внешнеэкономической деятельности, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов". В частности, согласно информации издания, в период с 2014 по 2022 год Усманов якобы уклонился от уплаты налогов на общую сумму около 555 миллионов евро.

ЕС 28 февраля включил Усманова в санкционные списки. Позже стало известно, что бизнесмен обжаловал эти санкции, его иск зарегистрирован в суде ЕС в Люксембурге 29 апреля. Пресс-секретарь Усманова отвергает обвинения. Федеральное министерство иностранных дел Германии в ответ на запрос издания заявило, что не комментирует содержание дипломатических переговоров.


КОММЕНТАРИИ