В Узбекистан доставили двоих уроженцев Ташкента, которые воевали в рядах боевиков в Сирии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистан доставили двоих уроженцев Ташкента, которые воевали в рядах боевиков в Сирии

В Узбекистан доставили двоих уроженцев Ташкента, которые воевали в рядах боевиков в Сирии, сообщает корреспондент со ссылкой на данные МВД.

27-летние молодые мужчины находились в розыске за совершение тяжких преступлений против Узбекистана.

"Эти граждане попали под влияние членов международных террористических организаций через Интернет во время сезонной работы в зарубежных странах, затем в августе 2021 года перебрались на территорию Сирийской Арабской Республики, вступив в ряды международной террористической организации "Тавхид ва жиҳод катибаси" и прошли боевую подготовку", – отметили в министерстве.

В ходе совместных оперативных действий с зарубежными правоохранительными органами эти лица были задержаны в одном из зарубежных государств и доставлены в нашу страну. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия.

В МВД попросили узбекистанцев, находящихся за границей, а также использующих Интернет, не поддаваться на ложные призывы экстремистских и террористических организаций, действующих под прикрытием религии.

"Мы также советуем вам не присоединяться к группам в Телеграм, которые вызывают у вас подозрения", – добавили в министерстве.  


КОММЕНТАРИИ