Как связана национальная самоидентификация со сменой фамилии? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как связана национальная самоидентификация со сменой фамилии?

Исторически сложилось, что чаще всего именно по фамилии мы можем определить национальную идентичность того или иного человека. Сохранение национальной идентичности проявляется, в том числе, и через заботу государства о сохранении и преумножении национального кода. В то же время, через повышение сознательности граждан происходит упрочнение национальной самоидентификации.

Если исходить из этимологии происхождения слова, то «фамилия» происходит от латинского слова familia, что означает «домочадцы».

Фамилия – это наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени. По структурности, фамилия состоит, прежде всего, из корневой основы (имеющей или имевшей в прошлом какое-либо лексическое значение), но также может включать в себя приставки, суффиксы и окончания.

В соответствии со ст. 20 Закона «О государственной регистрации актов гражданского состояния» каждое лицо имеет право на фамилию, имя, а также отчество, обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой.
 
В каких случаях необходима замена окончаний фамилии?
При государственной регистрации рождения, с июня 2020 года, дети, рожденные после изменения вышеупомянутого закона от родителей, имеющих таджикскую национальность, записываются по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца или отчества отца без использования суффиксов -ов, -ова, -ев, -ева.

Замена окончаний фамилий производится в двух случаях: при самостоятельном желании сменить фамилию по личным причинам, а также у детей, рожденных после июня 2020 года у родителей, имеющих таджикскую национальность.

Для тех граждан, которые имеют действующие паспорта с окончанием фамилий на -ов или -ова, нововведения не касаются.

Следует подчеркнуть, что представители национальных меньшинств, являющиеся гражданами Республики Таджикистан, по своему желанию могут осуществлять присвоение имен и фамилий своим детям согласно своим национальным традициям. Порядок написания фамилии, имени и отчества граждан-представителей национальных меньшинств осуществляется в соответствии с правилами орфографии соответствующего языка.
 
Какие возможны варианты окончаний?
Фамилия лица, согласно таджикским национальным традициям, может образовываться с суффиксами, образующими фамилии -и, -зод, -зода, -он, -ён, -иён, -ёр, -ниё, -фар, -пур, -духт. Фамилия лица также может образовываться от имени отца или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.

Примерами окончаний фамилий, которые отражают национальную идентичность, могут служить личности известных персидских и таджикских поэтов: Абулкосим Фирдавси, Абдурахман Джами, Абулкосим Лохути, Садриддин Айни, Мирзо Турсунзода.

Таким образом, присвоение имен и их правильное написание, а также изменение фамилий осуществляется согласно культуре и национальным традициям нашей страны.

Следует отметить, что определённые требования предъявляются не только к фамилиям, но и к отчествам. Отчество образовывается с добавлением образующих суффиксов -зод, -зода, -ёр, -ниё, -фар, -пур, -духт или без добавления указанных суффиксов. Запрещается использование суффиксов -овна, -евна, -ович, -евич при образовании отчества.

Законодательно предусмотрено также, что повторное использование одного и того же суффикса при образовании фамилии и отчества, а также использование одного имени без добавления суффикса, как при образовании фамилии, так и при образовании отчества, запрещается.

В случае, если родители не смогут прийти к соглашению о фамилии ребёнка, выбор происходит по решению органов опеки и попечительства.
 
Вы решили сменить окончание фамилии. Что для этого нужно сделать?
Пошаговая инструкция и перечень необходимых документов опубликованы на официальном сайте Управления актов гражданского состояния Минюста.

Обратиться за услугой может любое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет и желающее сменить фамилию с учетом национальных традиций.

Если же родители самостоятельно решили сменить фамилию своему несовершеннолетнему ребенку, то заявление представляется от имени одного из родителей. Необходимые документы следует предоставить в орган ЗАГСа по месту жительства лица, желающего переменить свою фамилию, в случае проживания в сельской местности – в джамоат. С собой необходимо принести заполненное заявление о перемене фамилии, паспорт, а в случае, если заявитель состоит в браке – свидетельство о заключении брака. Если фамилию необходимо поменять для несовершеннолетнего, то к заявлению необходимо приложить письменное согласие со стороны родителей, а также свидетельство о рождении.

Срок осуществления государственной регистрации фамилии – не позднее чем месяц со дня подачи заявления. Отказать в регистрации могут только в случае, если заявитель при подаче заявления находится под предварительным следствием или с его участием ведется судебное разбирательство.
 
СПРАВКА:
Реформа системы регистрации актов гражданского состояния – под эгидой Министерства юстиции РТ при технической и финансовой поддержке ПРООН и Швейцарского офиса по сотрудничеству реализуется в Таджикистане с 2016 года. Одним из наиболее важных аспектов данной реформы является обеспечение удобства и доступности своевременной регистрации актов гражданского состояния.



КОММЕНТАРИИ