В Ташкенте на пять лет отправили за решетку девушку, которая планировала выехать в Сирию и вступить в ИГ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте на пять лет отправили за решетку девушку, которая планировала выехать в Сирию и вступить в ИГ

В Ташкенте на пять лет отправили за решетку 18-летнюю девушку, которая планировала выехать в Сирию, и вступить там в "Исламское государство", сообщает корреспондент со ссылкой на данные СГБ.

Жительница Юнусабадского района Ташкента через социальные сети попала под влияние религиозных экстремистов. В июне 2021 года она создала аккаунт в Телеграм и начала слушать и просматривать выступления идейных лидеров террористических организаций Абдуллоха Зуфара, Абдуллоха Бухари, Садика Самарканди и других.

В дальнейшем она вступила в диалог с членами террористических организаций, которые склонили ее к поездке в Сирию и вступлению там в ряды террористической организации "Исламское государство".

Для этого она в тайне от родителей оформила себе загранпаспорт, а также продала золотые украшения. Затем девушка купила чемодан, собрала свои вещи и спрятала их у своего знакомого. Но ее планам не суждено было сбыться, в марте этого года девушку задержали и возбудили уголовное дело.
Согласно заключению экспертизы Комитета по делам религий при Кабинете Министров, среди материалов, хранящихся в памяти ее мобильного телефона, имеются сведения, относящиеся к террористическим организациям "Тавхид ва жиход катибаси", "Ислом жиходи иттиходи", а также содержащие фанатичные идеи, которые запрещены к ввозу, изготовлению, распространению или демонстрации на территории Узбекистана.

По приговору суда гражданка была признана виновной по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.


КОММЕНТАРИИ