Среднестатистическая узбекская женщина работает по 12 часов в день – исследование » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Среднестатистическая узбекская женщина работает по 12 часов в день – исследование

Исследование экспертов Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) выявило, что при рабочем графике работы в 7-8 часов, женщины каждый день дополнительно тратят еще в среднем 4 часа на домашние дела, которые не оплачиваются. Таким образом, в целом среднестатистическая узбекская женщина фактически работает по 12 часов в день.          

Низкая экономическая активность узбекских женщин в первую очередь связана с тем, что они полностью заняты и отвечают за ведение домашнего хозяйства и по уходу за детьми. В Узбекистане женщины являются неоплачиваемыми работниками, что приводит к двойной нагрузке на женщин. 22% своего времени узбекские женщины тратят на работу по дому и уход за детьми, который не оплачивается. Мужчины же 9% своего времени тратят на домашние дела.

Тяжелая ноша домашнего труда препятствует построению карьеры узбекских женщин. Следует заметить, в традициях Узбекистана принято считать, что основная задача женщины – заниматься домом и детьми.

Согласно исследованию МОТ, 80% населения Узбекистана предпочитает, чтобы в семье мужчина зарабатывал деньги, а женщина занималась домашними делами и детьми. 93% населения страны считают, что женщина должна выполнять большинство домашних обязанностей, даже если ее муж не работает. Все вышеперечисленное свидетельствует о гендерном неравенстве как в обществе, так и на рынке труда страны. 

Женщины в Узбекистане чаще работают в государственном секторе, который, как правило, предлагает более стабильную работу и благоприятные условия. Отраслевая структура женской занятости характеризуется тем, что женщины в основном трудятся в сферах с низкой оплатой труда и более короткими рабочим временем. Это такие отрасли, как образование, здравоохранение и в целом, социальная сфера. Это и является причиной разрыва между оплатой труда мужчин и женщин.

Наличие высшего образования дает возможность женщинам претендовать на более высокооплачиваемую работу. В 2020 году среди населения республики в возрасте от 25 лет и выше доля женщин с высшим образованием составила 13,2%, а мужчин – 20%. Следовательно, мужчины имеют больше шансов трудоустроиться на высокооплачиваемую работу.

В 2021 году безработица среди женщин составила 13,3% (для сравнения – в мире 6,1%), что в два раза выше, чем среди мужчин. Безработные женщины в основном составляют: со средне специальным (65,8%), средне законченным (28,5%) и с высшим образованием (3,4%).

Более 44% безработных женщин в возрасте от 15-30 лет. Самые высокие показатели по уровню безработицы среди женщин наблюдаются в Кашкадарьинской (15,5%), Сурхандарьинской (15%) и Сырдарьинской (14,7%) областях.

Многие женщины принимают решение сидеть дома в связи с воспитанием детей, поэтому теряют свои профессиональные навыки. К сожалению, в 2021 году численность детей 3-6 лет, охваченных дошкольным образованием, составила 62%, а детей в возрасте 1-6 лет не достигает даже 30%. То есть фактически, примерно 40-70% детей воспитываются дома матерями.

Для выявления основных проблем на пути карьерного роста среди узбекских женщин, экспертами ИМПМИ, проведен опрос среди работающих женщин. В опросе участвовали 300 женщин (N=300) из разных сфер деятельности. Опрос проводился в октябре текущего года. Возраст респондентов от 16 до 65 лет. Средний возраст респондентов – 36 лет. В опросе участвовали женщины с высшим образованием (68%), с ученой степенью (13,6%), со средне специальным образованием (20,6%) и общим образованием (7%). 65,8% респондентов имеют 2 и более детей, 25% из них – не замужем или разведены.

Результаты опроса показали, что:
  • почти 88% женщин считают, что они должны работать
  • 68,4% респондентов считают, что женщинам намного сложнее построить карьеру, чем мужчинам
  • мужья полностью разрешают работать 52,2% женщинам
  • основным препятствием в построении карьеры, женщины считают: 38,6% – мужья не разрешают работать, 34,9% – восприятие женщин обществом как домохозяек, 27,9% – домашние дела – это ответственность женщины и совмещать их с карьерным ростом очень тяжело, 17,3% – отметили отсутствие препятствий;
  • на домашние дела женщины в среднем в день тратят 4 часа, при этом средне потраченное время мужчин на домашние дела не достигает даже одного часа (по мнению опрошенных женщин)
  • средний возраст руководителей женщин в компаниях, где работают респонденты, составил 38,6 лет
  • в 3,5% компаниях (юридические учреждения) на руководящих должностях отсутствуют женщины
  • 46,5% женщин считают, что управленческие способности помогают занять руководящие должности, 40% – только упорным трудом можно добиться руководящей должности, а 15,2% – достаточно иметь хорошие связи
  • около 40% женщин считают, что при назначении на руководящие должности предпочтение отдается мужчинам, в частности в таких профессиях как экономисты, юристы, финансисты и бухгалтера
  • почти 55% женщин считают, что при назначении на руководящие должности пол не имеет значения или имеет частично
  • 26,2% женщин, не имеющих детей или с одним ребенком, считают, что наличие детей не является препятствием карьерного роста, но 58,5% – считают решение завести ребенка временно ограничивает их шансы на успешную карьеру
  • 62,4% женщин сами забирают детей из школы и детских садов, что приводит к более раннему уходу с работы, т.е. это тоже является одним из барьеров в построении карьеры
  • 26,3% замужних женщин ответили, что их мужья нормально смотрят, когда они задерживаются на работе, 25,9% – что супруг отрицательно реагирует на задержку с работы
  • 44% женщин отметили, что мужья запрещают им ездить в рабочие командировки, 38% – что мужья без проблем отпускают в командировки
  • 45,7% женщин амбициозны и планируют достичь высоких постов, средний возраст которых составляет 36 лет, из них 90% имеют высшее образование или ученую степень. В тоже время 28% женщин не хотят занимать руководящие должности;
  • 71,3% женщин отметили, что заработанные деньги тратят на общие семейные расходы.
Таким образом, проведенный опрос позволил сделать следующие выводы:
1. 88% женщин считают, что они должны работать.
2. Сами женщины считают, что им на много сложнее построить карьеру, чем мужчинам.
3. При построении карьеры женщинами одним основных препятствий является общественное мнение о том, что женщина должна быть домохозяйкой и запрет мужей работать.
4. Ежедневно женщины тратят не менее 4 часов на домашние дела, которые является неоплачиваемым трудом. При этом мужчины тратят всего около одного часа в день (по мнению опрошенных женщин).
5. Средний возраст женщин руководителей равен 38 годам.
6. По мнению опрошенных женщин, на руководящие позиции в основном ставят мужчин. 


КОММЕНТАРИИ