Фонд "Открытое Общество" Сороса прекращает свою деятельность в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Фонд "Открытое Общество" Сороса прекращает свою деятельность в Таджикистане

Институт «Открытое Общество» (Фонд Сороса) после более чем 25 лет работы в Таджикистане объявил о решении закрыть свое местное отделение - Фонд Содействия в Таджикистане. Об этом говорится в распространенном на сайте фонда заявлении.

В заявлении отмечается, что это – "результат масштабных преобразований, трансформации, начатой в 2021 году по пересмотру приоритетов своей деятельности и реструктуризации своих более чем 20 полуавтономных национальных фондов по всему миру с применением нового регионального подхода".

Отмечается, что в этой связи Отделение Международной организации Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане прекращает прием заявок и запросов на грантовые проекты. Обязательства по выплатам в рамках действующих грантов будут выполнены своевременно.

Институт «Открытое общество» – Фонд Содействия в Таджикистане является частью международной сети Фондов «Открытое общество», которые содействуют становлению и развитию демократических обществ, правительства которых подотчетны своим гражданам, отмечается на сайте организации.

Для достижения этой цели Фонды содействуют государственной политике, обеспечивающей справедливость в правовых и экономических сферах, и уважающие права человека. Фонды «Открытое общество» реализуют ряд инициатив по продвижению правосудия, образования, общественного здравоохранения и независимых СМИ.

В то же время Фонды «Открытое общество» поддерживают международные инициативы, способствующие сокращению коррупции и продвижению свободы выражения и информации. Фонды «Открытое общество» уделяют первостепенное внимание защите и улучшению жизни маргинальных групп населения.

Фонды “Открытое Общество” – это сеть независимых юридических лиц, которые решили работать вместе в рамках общей миссии. У каждого юридического лица имеется высший орган управления – Правление, которое выполняет независимо свои юридические обязанности и утверждает годовые бюджеты.


КОММЕНТАРИИ