Жителям Душанбе начали устанавливать "умные" электросчетчики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жителям Душанбе начали устанавливать "умные" электросчетчики

Повышенная трата электроэнергии - одна из основных проблем в энергосистеме, которая влечет за собой серьезные финансовые потери

Основным способом снижения потерь электроэнергии станет установка "умных" счетчиков и биллинговой системы, рассказал в интервью "Ховар" технический руководитель Душанбинских распределительных электрических сетей Парвиз Кутбиддинов. По его словам, в районе Сино города Душанбе внедрена биллинговая система, а также установлено уже более 80 тыс. "умных" счетчиков.

"После внедрения биллинговой системы в районе Сино мы добились значительных результатов и по сравнению с предыдущими годами значительно сократили потери электроэнергии", - заявил Кудбиддинов.

К примеру, если ранее потери электроэнергии составляли 16 или 22%, то после внедрения биллинговой системы они сократились до 6,8%.

Источник добавил, что, согласно дальнейшему плану энергосистемы города Душанбе, в зависимости от внедрения новой системы, все проблемы, связанные с потерями электроэнергии, исчезнут автоматически.

Биллинговая система была впервые внедрена компанией "Авесто групп" совместно с фирмой "Таджикгидроэлектромонтаж" в районе Сино, а в 2023 году ожидается ее запуск еще в трех районах города Душанбе.

Подчеркивается, что замена обычных счетчиков на "умные" производится бесплатно.


КОММЕНТАРИИ