Один из обвиняемых в деле о беспорядках в Нукусе попросил принести в судебный зал Коран, чтобы "доказать чистоту его души" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Один из обвиняемых в деле о беспорядках в Нукусе попросил принести в судебный зал Коран, чтобы "доказать чистоту его души"

Один из обвиняемых в деле о беспорядках в Нукусе 1-2 июля Даулетмурат Тажимуратов попросил принести в судебный зал Коран, чтобы "доказать чистоту его души", сообщает корреспондент.

В Бухарском областном суде в понедельник открылся судебный процесс по уголовному делу о беспорядках в Нукусе. Обвиняемыми по делу являются 22 человека. Сейчас 20 подсудимых находятся под стражей, 1 – под домашним арестом и 1 – отпущен под общественное поручительство.

Один из обвиняемых – Даулетмурат Тажимуратов – обратился с ходатайством принести Коран, "чтобы доказать чистоту его души". Суд отклонил эту просьбу, так как в законодательстве Узбекистана не существует такого правового механизма.

Суд также озвучил общую сумму нанесенного ущерба в результате беспорядков. Согласно обвинительному заключению, ущерб превысил 6,6 миллиарда сумов.

Еще один интересный факт – среди обвиняемых есть Полат Шамшетов, начальник Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Каракалпакстана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 244 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса.

Полный список обвиняемых и статьи, которые им инкриминируют, можно посмотреть здесь.


КОММЕНТАРИИ