Кыргызстан и Узбекистан поставили точку в приграничном вопросе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кыргызстан и Узбекистан поставили точку в приграничном вопросе

Стороны окончательно разрешили все споры относительной территорий возле совместного рубежа, ратифицировав и подписав соответствующий закон

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ратифицировал договор между парламентами Бишкека и Ташкента относительно отдельных участков совместной границы. Для этого политик подписал соответствующий закон. Речь идет об участках протяженностью более 300 км.

По словам замглавы кабмина и председатель ГКНБ Камчыбека Ташиева, в пользу Узбекистана отходит 4485 га территории под Кемпир-Абадским водохранилищем. В свою очередь Кыргызстану достается примерно 15 га приграничных земель.

Помимо этого, Жапаров подписал закон, согласно которому водные ресурсы в Кемпир-Абадского водохранилища будут управляться одновременно двумя государствами с помощью специальной комиссии.

Ранее президент Кыргызстана заявлял, что власти Бишкека рассчитывают урегулировать все вопросы по спорным участкам на границе с Таджикистаном до конца 2022 года.

В свою очередь таджикский лидер Эмомали Рахмон сообщал, что по данному вопросу есть "очень серьезное продвижение вперед", однако подробностей он раскрывать не стал.


КОММЕНТАРИИ