Мать 23-летнего парня, которого сбили на пешеходном переходе в Ташкенте, обвинила правоохранителей в покрывании водителя-убийцы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мать 23-летнего парня, которого сбили на пешеходном переходе в Ташкенте, обвинила правоохранителей в покрывании водителя-убийцы

Мать 23-летнего парня, которого сбили на пешеходном переходе в Ташкенте, обвинила правоохранителей в покрывании водителя-убийцы, сообщает корреспондент.

Видеообращение матери опубликовал блогер и журналист Никита Макаренко.

"Я, Лукаш Елена Ивановна, мать погибшего в ДТП 23-летнего сына. 25 августа 2021 года водитель "Нексии-3" Султанов Бахтиер на пешеходном переходе напротив областного УБДД на улице Темура Малика насмерть сбил моего сына, Лукаша Владимира. 26 августа 2021 года ГУВД Ташкента возбудило уголовное дело, но следователь сразу заявил мне, что суда не будет, хотя есть три видео с камер наблюдения. На них хорошо видно, что водитель не тормозит перед знаком пешеходного перехода, а после наезда проезжает еще 49,8 метра", – отметила женщина.
По ее словам, водитель после случившегося вызвал не скорую помощь, а своих знакомых сотрудников ОВД, которые помогают ему скрыть следы преступления.

"Их автомобиль видно на видео. По делу они не проходят. Через 15 минут после ДТП водитель грузит тело сына в свою машину и едет в старое ТашМИ зафиксировать смерть", – добавила она.

Мать погибшего отметила, что следователи в целях оправдания водителя четыре раза прекращали дело в связи с отсутствием состава преступления.

"Прокуратура города четыре раза отменяла постановления следователей. Последняя отмена была 19 октября 2022 года, но следователь заявил, что закроет и в пятый раз. Материалы дела не совпадают с видео с камер наблюдения. Дело сфабриковано для оправдания водителя. Суда так и не было. Убийца ходит на свободе", – подчеркнула она.

Надеемся, что на этот случай обратит внимание руководство МВД и все виновные будут наказаны.


КОММЕНТАРИИ