В Узбекистане задержали четырех молодых людей, попавших под влияние вербовщиков террористов в соцсетях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане задержали четырех молодых людей, попавших под влияние вербовщиков террористов в соцсетях

В Узбекистане задержали четырех молодых людей, попавших под влияние вербовщиков террористов в соцсетях, сообщает корреспондент.

"Четверо молодых людей 2002-2004 годов рождения, проживающих в Хиве, через социальные сети стали постоянными слушателями выступлений идеологов террористических организаций Содика Самарканди, Абдуллоха Бухори и Абдуллоха Зуфара. В итоге они попали под влияние идеологии фанатизма и решили вступить в ряды международных террористических организаций в Сирии", – отметили в МВД.

С этой целью они связались с членами террористических организаций через интернет и планировали с их помощью выехать в Сирию, чтобы попасть в лагерь боевиков.

В отношении данных граждан было возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, осуществлены следственные действия. На основании приговора Хорезмского областного суда по уголовным делам эти лица были привлечены к уголовной ответственности на различные сроки.

"Просим наших соотечественников не поддаваться на "красивые" лекции этих и других подобных им идеологов, искажающих и интерпретирующих нашу святую религию. Напоминаем, что использование любых ресурсов идеологов терроризма и фанатизма в социальных сетях влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству", – подчеркнули в министерстве.


КОММЕНТАРИИ