В Ташкенте задержали мошенника, который продавал по дешевке элитные квартиры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте задержали мошенника, который продавал по дешевке элитные квартиры

В Ташкенте задержали мошенника, который якобы продавал по дешевке элитные квартиры, сообщает корреспондент со ссылкой на данные ГУВД.

В последние годы мошенники все чаще используют в своих схемах заветное слово "субсидия". Под видом оказания помощи в получении данного финансирования, выдаваемого для приобретения нового жилья определенной категорией граждан, мошенники входят в доверие и путем обмана получают денежные средства.

Наима с тремя детьми не так давно переехала в родительский дом, после того как развелась с непутевым мужем. Постепенно жизнь молодой женщины стала налаживаться, она вернулась на работу, с которой уволилась, выйдя замуж. Родители в доме выделили ей две комнаты, но она мечтала о своем отдельном жилье.

Она подавала на субсидию, выделяемую для приобретения жилья женщинами, состоящими в социальной тетради, но после рассмотрения ответственными органами представленных документов ей было отказано. Вот тут она и вспомнила об одном знакомстве с интересным человеком.

При сборе документов в одном из учреждений она познакомилась с 40-летним Акмалем, который представился ей бизнесменом, занимающимся жилищным строительством. Он в беседе с ней, неоднократно намекал о большом количестве связей среди ответственных лиц, через которых возможно помочь разрешить ее вопрос.

"Хорошо, что я сохранила номер его телефона", – в тот момент подумала Наима. Позвонив ему на сотовый телефон, она попросила о встрече и кратко рассказала о своей проблеме. Они договорились встретиться на следующий день. При встрече Наима поведала о том, что подала заявление на получение льготной субсидии, выделяемой государством для приобретения нового жилья, но ей было отказано, да и денег она накопила всего 5 тысяч долларов.

Хватит ли ей данная сумма для первого взноса на квартиру? Возможно ли подать документы на субсидию повторно? Сможет ли он помочь ей в этом вопросе? Вот с такими вопросами она обратилась к Акмалю. Он, выслушав ее, пообещал помочь ей. Позвонив на следующий день, он отговорил ее подавать повторное заявление на субсидию, аргументируя это тем, что предложенное жилье будет не качественное, а взамен предоставил свой вариант приобретения квартиры.

С его слов, он близко сотрудничает с застройщиками и находит инвесторов, готовых вложить денежные средства в строительство элитного дома. Дом будет выстроен в течение восьми месяцев. Так вот в этом доме ему будут принадлежать три или четыре квартиры. Одну из них он и предложил приобрести Наиме.

При этом он красочно описал все плюсы предоставляемого жилья. От нее на данный момент требуется всего лишь собрать пакет документов и оплатить первый взнос в размере 5,4 тысячи долларов. Да и в последующем она будет ежемесячно выплачивать ему по 1,2 миллиона сумов определенный период времени.

"Вас такой вариант устраивает? Если вы согласны, я готов вам помочь?", – Акмаль обратился к Наиме. В словах Акмаля сквозила уверенность и Наима тут же дала согласие. Но она предупредила, что у нее всего 5 тысяч долларов. Он просил ее не беспокоиться, так как оставшуюся сумму добавит от себя, а затем они сочтутся.

На следующий день она передала ему пакет документов и деньги, не забыв, конечно, взять расписку. Прошло несколько месяцев, но Наима так и не стала владелицей новой квартиры. Акмаль то исчезал, то появлялся с новыми обещаниями. К тому времени он потратил полученные средства на собственные нужды.   

Наима поняв, что она оказалась обманутой, обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Со стороны следствия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. После окончания предварительного следствия данное уголовное дело будет направлено в суд для принятия законного решения.


КОММЕНТАРИИ